Задача кубанских земледельцев – уложиться за апрель с основным весенним севом

Сельское хозяйство

Что бы ни случилось в мире, а основные яровые культуры на Кубани должны быть посеяны к 1 мая. Об этом говорил на совещании по посевной кампании в условиях распространения коронавируса губернатор Вениамин Кондратьев. Кубань была и остаётся житницей России и гарантом её продовольственной безопасности.

– Никаких преград для посевной нет, и быть не может, – подчеркнул губернатор.
И завершиться она должна, как во все предыдущие годы, своевременно, то есть до 1 мая. Пропусков для прохождения к полям на сельскохозяйственную технику не требуется. Губернатор дал поручение главам муниципалитетов оперативно решать вопросы, возникающие у аграриев из-за сложностей, вызванных введением пропускного режима.
О том, что агропромышленный комплекс работает в штатном режиме, отчитался заместитель главы региона Андрей Коробка:
– Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании – изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется. Главное, чтобы погода способствовала. Для успешной посевной необходимы дожди.
Всего в этом году планируется засеять яровыми культурами 1,9 млн гектаров, в том числе 800 тыс. га – яровых зерновых и зернобобовых культур, 901 тыс. га – технических, 262 тыс. га – кормовых культур. Завершен весенний сев пшеницы, ячменя, овса, гороха на зерно, многолетних трав. Идёт сев сахарной свеклы и подсолнечника. В некоторых хозяйствах уже приступили к севу кукурузы на зерно и сои. Кроме того, заложено 470 га плодовых садов.
Все предприятия обеспечены средствами, топливом. В посевной кампании участвует свыше 40 тысяч сельхозмашин. Уже в нынешнем году было приобретено более 700 сельхозмашин на более чем два миллиарда рублей.

Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа