Наши фрукты лучше импортных

Сельское хозяйство
Наши фрукты лучше импортных

В ответ на западные санкции предприниматель из села Школьного Людмила Виноградова решила вырастить отечественные фрукты не хуже импортных.

В 2015 году она заложила яблоневый сад на десяти гектарах земли, в текущем – еще на двадцати одном с половиной. Семь гектаров отвела под сливы, еще два – под яблони летних сортов.

Высаженные в минувшем году яблони Либерти и Голд Раш уже плодоносят. Этому способствует особая система опыления и уникальнейшая технология выращивания фруктовых деревьев. Весной садоводы убрали лишний цвет с яблонь, оставив лишь по несколько соцветий. Осенью, когда фрукты созреют, можно будет по достоинству оценить их внешний вид, вкусовые качества и лежкость. 

Сливы Кабардинская и Стенли урожай дадут в следующем году, впрочем, как и яблони Семеренко, Айдаред и Флорина, высаженные по весне.  

– Первый урожай ждем в 2017 году, – поясняет Людмила Виноградова, – вот тогда-то нам и нужны будут сезонные рабочие. Предпочтение, конечно, отдадим местным жителям. В этом же году яблок будет немного. Уберем их своими силами.

Рядом с молодым садом вскоре появится хранилище, откуда, собственно, предприниматель и будет реализовывать фрукты. А пока рабочие продолжают устанавливать шпалерную систему, на которую затем будут монтировать противоградовую сетку.

Оцените автора
Огни Кавказа