Не допустить в район птичий грипп 

Сельское хозяйство

Управление сельского хозяйства администрации МО Белореченский район и Ветуправление Белореченского района сообщают, что на территории РФ эпизоотическая ситуация по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц остаётся напряженной.

Так, в 2016 году зарегистрировано четыре неблагополучных пункта в республиках Тыва и Калмыкия, Астраханской области и Краснодарском крае. С начала 2017 года на территории Краснодарского края, в Темрюкском и Апшеронском районах, выявлено два неблагополучных пункта. 

В связи со сложной ситуацией в декабре 2016 года было проведено внеочередное заседание противоэпизоотической и противоэпидемической комиссии, на котором рассмотрены меры по недопущению возникновения гриппа птиц на территории Белореченского района.

Остановить распространение вируса среди домашней птицы можно, если выполнять весь комплекс противоэпизоотических мер. В соответствии с решением комиссии владельцы птиц обязаны:

— осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

— предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра, а также сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье;

— выполнять указания ветспециалистов о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

— извещать специалистов ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

— для профилактики гриппа птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы против гриппа. Выполняет вакцинацию против гриппа птиц на безвозмездной основе ГБУ «Ветуправление Белореченского района». 

Также напоминаем о необходимости постановки на учет поголовья птицы в органах местного самоуправления и ветеринарной службе района. Ввоз, вывоз и любые другие перемещения птицепоголовья должны осуществляться по ветеринарным сопроводительным документам по согласованию с ветеринарной службой района.

Содержание птицы в личных подворьях граждан регламентирует приказ Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», в котором говорится, что:

-при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий;

— не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных;

— в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

— посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется;

— перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду;

— перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Ветуправление Белореченского района (г. Белореченск, ул. Международная, 3, с 8.00 до 17.00, тел. 8-861-55-3-16-58 или 8-861- 55-2-32-83).

Геннадий КОТОВ, специалист управления сельского хозяйства.

Грипп птиц – вирусное заболевание домашних и диких птиц, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, нанеся большой экономический ущерб. 

Некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Характерными клиническими признаками для данного заболевания у птиц являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея, резкое снижение яйценоскости, взъерошенность оперения, опухание, посинение гребня и сережек.

Ответственность за здоровье, содержание и использование птиц несут их владельцы.

Оцените автора
Огни Кавказа