Не товар, а сущий клад! Разбирайте нарасхват!

Сельское хозяйство

Подобными закличками зазывали в давние времена на ярмарки. А вот ежегодная агропромышленная выставка продукции, произведённой в фермерских, личных подсобных хозяйствах и индивидуальными предпринимателями края, в рекламе особо не нуждается. Её с нетерпением ждут и производители, и потребители, и желающие просто полюбоваться делом рук земляков. Но цели у выставки-ярмарки, конечно, гораздо серьёзнее. 

Об этом сказал на торжественном открытии Кубанской ярмарки-2018 губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Фермеры должны завоевывать доверие покупателей, уметь конкурировать. Уверен, что сегодня у вас есть новые горизонты для развития – продукция фермеров края сможет зайти на внутренний рынок страны и даже вытеснить импорт. Товары под брендом «Сделано на Кубани» будут продаваться во всех уголках России, – с уверенностью заявил глава региона.

Не товар, а сущий клад! Разбирайте нарасхват!

В открытии этого масштабного мероприятия приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, руководители краевых министерств и ведомств, главы и специалисты муниципалитетов. После официальной части губернатор по традиции обошёл выставку и лично побеседовал с её участниками, а в этом году их более 800, продукция же заняла более тысячи стендов.

Вместе с губернатором в знакомстве с выставкой приняли участие глава Белореченского района Дмитрий Федоренко и начальник управления сельского хозяйства Юрий Котов.

Восьмой год подряд проходит агропромышленная выставка-ярмарка, на которой представляют свои достижения сельхозпроизводители, народные умельцы и творческие люди. Но каждый раз её участники придумывают что-то новое, интересное, поражающее воображение. 

Не товар, а сущий клад! Разбирайте нарасхват!

В этом году настоящим «гвоздём» выставки стал белореченский умелец Алексей Кашанов. Его стальной (возможны варианты сплавов) конь и другие изделия, выполненные в стиле стимпанк, привлекли огромное внимание посетителей. 700-килограммовый красавец-конь Панкрат, сотворённый  художником, мастером на все руки из тысяч деталей от различных автомобилей, механизмов и инструментов, недавно участвовал в другом широкомасштабном мероприятии – фестивале Адыгейского сыра, проходившем на Даховской поляне, и произвёл там настоящий фурор. 

Руководитель Республики Адыгея отметил, что такое произведение могло бы украсить парк столицы республики. 

От журнального столика и необычных часов, сделанных в том же фантазийном стиле, особенно трудно было оторвать мужчин, которые находили в их деталях знакомые запчасти.  Впрочем, и женщин среди ценителей такого вида искусства оказалось немало. Так, одна посетительница никак не могла смириться с тем, что столик всего лишь выставочный экспонат и не продаётся.

Не товар, а сущий клад! Разбирайте нарасхват!

Новой продукцией пополнил и без того широкий ассортимент медовых напитков Назар Тытюк. Он представил также большой выбор травяных сборов и целительных чаев, собранных в экологически чистых местах горной Адыгеи. Новые виды пчеловодческой продукции привезли на ярмарку и  наши пчеловоды Анатолий и Марина Редичкины, Егор Браун, супруги Енгибарян, Алексей Астахов, Павел Шашуков. 

Не товар, а сущий клад! Разбирайте нарасхват!

Новыми растениями поразили любителей садоводства Сергей Артюшенко и его дочь Светлана. Если в прошлом году у них нарасхват уходил инжир с закрытой корневой системой, то в этом очередь выстроилась за небольшими, но очень нарядными деревцами в горшках – райскими яблоньками с яркими плодами на ветвях. Выбор хвойников у них также был неплохой, а вот с ассортиментом рассады земляники даже ознакомиться не успели те, кто пришёл не к самому открытию выставки. Но Сергей твёрдо заверил, что рассаду ещё подвезёт, что хватит земляники всем и на любой вкус. А у Светланы нет свободной минутки, рядом с нею постоянно толпа нуждающихся в консультации по выращиванию клубники или цветочных культур, по которым она опытный специалист.

Хозяйкой их третьего стенда, но уже в кластере «Продовольственные товары», стала Любовь Артюшенко, которой поручили представлять целебную продукцию из Сибири, откуда Сергей привозит посевной материал для выращивания хвойных пород деревьев.

Но для того чтобы привлечь потенциальных и реальных покупателей, порой нужно не новое придумывать, а не снижать качество уже зарекомендовавшей себя продукции. Так, у стенда Сергея и Ольги Гетц редко бывает безлюдно, хотя разнообразия у них нет – только мешки с субстратом, засеянным мицелием вёшенки. Домашняя грибница от КФХ Гетц благодаря постоянному участию в краевой выставке полюбилась многим краснодарцам. У наших грибоводов уже давно наработана постоянная клиентура, и их стенд стал настоящей школой грибоводства, которая пополняется ежегодно всё новыми последователями. 

Не нуждаются в рекламе и овощи из хутора Кубанского. Натуральные, выращенные в поле под кубанским щедрым солнцем с любовью томаты, огурцы, картофель, корнеплоды горожане сразу же распробовали и каждый раз ищут стенды Астаховых. Хотя овощеводов в нашем крае, а соответственно и на выставке, немало. 

Радовали участников, посетителей и гостей ярмарки также лучшие творческие коллективы нашего района. В день открытия в фойе павильонов звучали казачьи песни в исполнении белореченцев.

Любовь КАЛИНИНА. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа