Нужен надёжный тандем овощеводов и переработчиков

Сельское хозяйство

На предприятии «Кубань-Ти» прошло межрайонное совещание.

За стол переговоров сели фермеры из Курганинского, Усть-Лабинского и Белореченского районов, переработчики и представители министерства сельского хозяйства.

Для того чтобы решить проблемы с сырьем для консервных предприятий, а представителям крестьянско-фермерских хозяйств обеспечить гарантированный сбыт, краевые власти не раз выступали инициаторами заключения долгосрочных договоров между фермерами и переработчиками. Так, весной Белореченский консервный завод запустил пилотный проект совместно с местными аграриями, обеспечив их семенами и агрономическим сопровождением, чтобы получить необходимые технические стандарты для консервации.

Фермеры, которые в течение года взаимодействовали с белореченским консервным заводом, поделились с коллегами положительными результатами сотрудничества, отметив, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сработали они с плюсом.

Как выяснилось в ходе беседы, не все перерабатывающие предприятия выполняют свои обязательства, задерживая выплаты поставщикам. А причина тому – не заключенные заблаговременно договоры.

Представители компании «Кубань-Ти» подчеркнули, что стремятся создать с фермерами крепкий и надежный тандем, ведь экономически невыгодно искать сырье за пределами края.

После практических советов специалистов и переработчиков представители крестьянско-фермерских хозяйств пришли к выводу: чтобы не попасть впросак, заключать договоры и прописывать в них всё до мелочей просто необходимо.

– Наша задача – приложить максимум усилий, чтобы и переработчикам, и фермерам было комфортно друг с другом. Налоговые поступления должны идти в краевой бюджет, а не в соседние регионы, – резюмировал начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Михайлов. 

Нина СЕВОСТЬЯНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа