Производство сельскохозяйственной продукции на Кубани за пятилетку выросло на четверть

Сельское хозяйство

Увеличение объемов выращиваемой и произведенной на Кубани продукции на 25% произошло за последние пять лет, и сегодня в денежном выражении достигает 427 млрд рублей.

А это значит, что регион способен обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но кормить страну, да еще и экспортировать сельхозпродукцию. Более чем в ста странах уже хорошо знают наши товары. Наращивание объемов экспорта предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».

Как отметил, глава региона Вениамин Кондратьев, растет спрос — растет и предложение. Наращивать выпуск продукции позволяет реализация инвестиционных проектов в АПК. За последние пять лет в сельское хозяйство вложено инвестиций на сумму 113,7 млрд рублей, реализовано, около 200 крупных бизнес-соглашений, благодаря которым в крае открыто почти 10 тысяч новых рабочих мест.

Крупные инвесторы, которые пришли в регион за последние пять лет, реализовали такие проекты, как животноводческие комплексы в Каневском и Павловском районах, а в Абинском районе – по закладке сада интенсивного типа на площади 135 гектаров и строительство комплекса для хранения продукции мощностью 5 000 тонн.

Оцените автора
Огни Кавказа