Сладка ягода весною, но летом она слаще и выгоднее

Сельское хозяйство

Сладка ягода весною, но летом она слаще и выгоднее

Лукошко земляники, налившейся спелостью на жарком летнем солнце, неожиданно произвело оживление среди торгующих огородной всячиной и покупателей, находившихся на прирыночной площади.

Проходя между ними с ароматной ягодой в руках, я едва успевала отвечать, что это угощение, на вопросы: «Почем хотите продать клубнику?», «За сколько купили?». 

Казалось бы, сегодня трудно кого-то в Белореченске удивить земляникой, или, как привычней, клубникой. Наш район уже давно славится массовым производством этой ягоды, а новые сорта и технологии позволили продлить сезон сбора душистого урожая до поздней осени. Но есть, оказывается, промежуток, когда и ранняя клубника закончилась, и ремонтантная «отдыхает». В этот-то момент в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Артюшенко и начинается сбор поздней и очень востребованной клубники. 

– Если бы я собирал по тонне в день, то еще скорее реализовал бы ее, – уверен Сергей Анатольевич. – Летом спрос на ягоду высокий: дети в лагерях отдыхают, на Черноморском побережье сезон курортный в самом разгаре. Да и на рынке по 200 рублей за лукошко с руками готовы оторвать. 

На сборе ягоды занята вся семья. Супруга малину собирает, дочь и внучка – клубнику. Завтра сладкий деликатес будет на столах отдыхающих у Черного моря.

Впрочем, доход от реализации ягоды фермер считает лишь сопутствующим к основному. Свой бизнес он направил не столько на производство ягод, сколько на выращивание посадочного материала. Это относится и к кустарникам – малине, смородине, винограду. Он честно рассказывает о достоинствах и недостатках сортов, которые у него прошли испытание, хотя мог бы продать то, что просят. Тем более, что хотят порой невозможного. Например, при нас попросили смородину крупную, ароматную, высокоурожайную (не менее двух килограммов с куста) и чтоб все ягоды одновременно созревали. Сергей Анатольевич смеется:

– Такой пока не придумали. У урожайной смородины ягоды обычного размера. Но есть у меня и с крупными ягодами – Сокровище. Она соответствует названию: от ее красивых величиной с вишню ягод глаз не оторвать. Только вот высоким урожаем она не одарит. У земляники тоже есть свои сортовые особенности. Одна транспортабельностью отличается, другая, наоборот, нежная, третья товарным видом может заинтересовать.

Сегодня на рынке предлагают большой выбор рассады клубники, но нет уверенности, что названный продавцом сорт соответствует реальному. Однажды клубничник сам признался, что продавал одну и ту же рассаду под видом всех запрашиваемых покупателями сортов. Успокаивает в этой ситуации то, что на самом деле клубника у него была хорошая, никто не остался без ягод. Но случаются ситуации значительно хуже. Был у нас такой случай, когда фермер выращивал на продажу исключительно рассаду земляники, ягод же на его полях никто не видел. Не увидели урожая на своих полях и купившие у недобросовестного клубничника посадочный материал. 

К Сергею Артюшенко за посадочным материалом едут из Ростовской, Воронежской областей и даже из Москвы. Ему доверяют потому, что все у него на виду, с любым из сортов можно ознакомиться лично, оценить ягоду на вкус. И выбор достаточно широкий: Клери, Алба, Ханей, Эльсанта, Кристин, Венгера, Ред Стар, Сахалинская и непревзойденная по сладости и аромату клубника-малина Мице Шиндлер… 

– У меня сейчас высажено 36 сортов земляники, в основном поздние и ремонтантные, – рассказывает хозяин. – Им отдаю предпочтение перед ранними сортами как более надежным в наших климатических условиях. Очень часто у нас ранняя весна бывает с поздними возвратными заморозками, которые способны весь будущий урожай уничтожить. С поздней клубникой такого не случается, тут урожай гарантирован. 

Ориентируется Сергей Анатольевич на обычных огородников. У кого масштабы промышленные, те знают, что им надо. А человеку, желающему семью накормить да, может быть, излишек на рынке продать, он предложит наиболее подходящий сорт. О каждом сорте Сергей Анатольевич рассказывает с любовью, видно, что каждый для него дорог. Слушаешь, и хочется все попробовать. А ему интересно испытывать новые сорта. За новинкой готов ехать за тридевять земель. 

– А существует идеальный сорт? – задаю популярный вопрос дилетанта. И получаю положительный ответ.

– На сегодня я считаю такой землянику сорта Кристин. Она и вкусная, и «лежкая», и устойчивая ко многим болезням, и к почвам не особо взыскательная. Правда, из ранних. Из поздних сортов тем, кто планирует возить ягоду далеко, рекомендую Мальвину. Эта ягода без холодильника может спокойно обходиться двое-трое суток.

Вот этой ягодой, названной по имени сказочной героини, нас и угостили. Внучка Сергея Анатольевича Виолетта повела на поле и продемонстрировала ягоды в естественных условиях. Аромат согретой на летнем жарком солнце клубники ни с чем несравним. Нынешней весной мы его не смогли ощутить из-за бесконечных дождей, которые лили в самый клубничный сезон. Невольно задумаешься: так ли нужны сверхранние ягоды, а может быть, всему свое время? Землянике-клубнике нужно много солнца, чтобы мы его энергию потом получили вместе с сочной ароматной ягодой. Выращенная в искусственно созданных условиях ягода тоже вкусная, но все же другая.

Сергей Анатольевич и его помощницы – супруга Любовь Викторовна, дочь Светлана Сергеевна, внучка Виолетта – умудряются в это горячее время сбора ягод еще и своим любимым делом заниматься – разведением цветов. Рядом с декоративными растениями в горшочках укореняются черенки винограда, инжира, в питомнике сделаны отводки ягодных кустарников – это глава хозяйства и семейства уже делает заготовки к ежегодной Кубанской агропромышленной выставке-ярмарке. С сожалением смотрим на будто обожженные саженцы кедра.

– Не успеваем за всем уследить, – поясняет Сергей Анатольевич. – Вот и траву скашиваю, скашиваю, а она все равно выросла.

Удивляет как раз то, как они управляются с таким садом и огородом. Земли в крестьянском хозяйстве более десяти гектаров, из них одна земляника занимает 70 соток. Еще два фруктовых сада – семечковых с косточковыми и персиковый плюс ягодники, виноградник. А работают в основном своей семьей, редко на помощь знакомых двух-трех человек позовут. Сами выращивают, сами урожай собирают, сами отвозят фрукты-ягоды заказчикам.

Семья Артюшенко работает на земле в первую очередь для того, чтобы себя содержать, но и дает возможность любому желающему начать свой бизнес.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа