В Белореченском районе прошел смотр полей

Сельское хозяйство

Предуборочное районное совещание по сложившейся традиции предварил смотр полей, который прошёл 7 июня.

Инициатива управления сельского хозяйства проехать по полям с целью оценить состояние предстоящих к уборке озимых зерновых и рапса, весенних посевов и в целом уровень культуры земледелия интересна тем, что даёт возможность руководителям и агрономам сельхозпредприятий пообщаться, поделиться опытом, получить новую информацию, познакомиться с новыми сортами и технологиями. 

На этот раз смотр полей провели и. о. начальника управления сельского хозяйства Юрий Котов, главный специалист УСХ Александр Воронов, депутат районного Совета и председатель аграрной депутатской комиссии Леонид Васягин, руководители – ООО «Агрофирма «Весна» Владимир Лебеденко, ООО «Айрин» и ООО «ЮМА» Николай Панков, глава КФХ Юрий Сапегин; заместители руководителей – ООО «Белая Русь» Константин Сергиенко, АО «Белагро» Михаил Гайсенюк, ООО «Полевод» Владимир Рябцев; ООО «Кубань Продукт» представлял главный агроном Николай Маслянников. Агрономы остальных сельхозпредприятий встречали участников смотра непосредственно на своих полях.

Первыми по маршруту перед участниками смотра раскинулись сельхозугодья ООО «Агрофирма «Весна», причём уборка озимого ячменя здесь уже началась. Созрел он в нынешнем году на некоторых полях 5 июня, хотя обычно к его обмолоту приступают в середине, а то и во второй половине месяца. На освобождённых площадях проводится дискование, чтобы скорее приступить к севу пожнивной сои. Синоптики осадков не обещают, поэтому земледельцы торопятся с послеуборочным комплексом работ. Это необходимо для удержания имеющейся в почве влаги.

На следующем поле специалисты отметили хорошее состояние озимого рапса, но Владимир Ильич заверил, что дальше будут посевы ещё лучше. Так оно и оказалось. Естественно, коллеги засыпали его вопросами о сортах, технологии, обработках… Но даже в этом передовом сельхозпредприятии не обходится без потерь: часть озимого рапса пропала в вымочках, а пшеница вызывает тревогу из-за рано наступившей жары.

Хлопотное это дело – растениеводство. Даже если бы погода захотела угодить полеводам, у неё бы это не получилось. Дружным смехом закончился разговор с агрономами, когда один из них сказал, что надеется получить сильную пшеницу, если осадков не будет, а другой заметил, что нут (эту новую для нашего района бобовую культуру начали выращивать в АО «Белагро») может дать неплохой урожай, если в ближайшие дни пройдёт дождь. 

А вот у овощеводов ООО «Кубань Продукт» другие проблемы. У них овощи на капельном орошении, совсем скоро пойдёт урожай, но убирать его некому. Огурцы, перец и часть томатов требуют бережной ручной сборки, а рук-то как раз и не хватает.

– В этом году купили пять «самолётов» (флигеры-платформы для сборки огурцов вручную). Теперь у нас шесть таких комбайнов. На каждом размещается по 18 человек, которые будут собирать огурцы, лёжа на платформе, – рассказывает Николай Маслянников. – Стоимость «самолётов», конечно, высокая, но они быстро окупятся, так как сокращают потребность в рабочих почти в два раза и позволяют собирать больший урожай. Огуречные плети нельзя переворачивать, после же обычной ручной сборки поле выглядит, как после урагана. Несколько дней нужно ждать, пока огурцы придут в себя. А так мы сможем вести сбор ежедневно, не травмируя растения. 

Как всегда, «зерновики» с нетерпением ждали посещения опытных делянок в ООО «Айрин». В этом предприятии с приходом нового собственника взяли курс на науку, занялись селекционной работой, выращивая семена сельхозкультур, в том числе и для местных аграриев. Здесь, соответственно, все надеялись увидеть что-то интересное. Ожидания оправдались в полной мере. На опытном поле участников смотра встретили представители института. Они продемонстрировали посевы тритикале разных сортов, подробно рассказали об особенностях каждого, ответили на вопросы. Пшеница в этом хозяйстве радует глаз специалистов. Увидев необычные посевы подсолнечника (в два ряда с широкими междурядьями), они попросили остановить автобус и с интересом прослушали информацию Николая Васильевича об экономической выгоде выращивания крупноплодного подсолнечника, который ещё называют кондитерским. Его уже по достоинству оценили в АО «Белагро».

Агроном АО «Белагро» Аскер Тыков показал и прекрасно развитый крупноплодный подсолнечник, и пшеницу, которая по крупному колосу не уступает тритикале, и особо всех интересовавшие посевы нута (в народе его называют турецким горохом).

Пленарная часть мероприятия, то есть само предуборочное совещание, также по традиции, состоялось в помещении столовой АО «Белагро» и прошла не формально, а как дружеский разговор людей, объединённых общими интересами и задачами. Прибывших гостеприимно встретил директор сельхозпредприятия Рамазан Кушу. Гостей уже ждали прохладительные напитки и обед.

С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Котов. Александр Воронин довёл до их сведения вопросы, поднятые на краевом предуборочном совещании. Представители районной пожарной службы и МЧС напомнили о строгом соблюдении правил пожарной безопасности на жатве. Обсуждая внедряемые новые технологии, Владимир Лебеденко и Николай Панков поделились своим опытом их применения и адаптации в условиях нашего района. Все обменялись мнениями по поводу текущих проблем и с удовлетворением признали, что культура земледелия в районе (по крайней мере в той части, которую объехали) с каждым годом повышается. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Заинтересованный разговор белореченских хлеборобов  с представителями науки на опытной делянке ООО «Айрин»

 

Оцените автора
Огни Кавказа