В Краснодарском крае запустили производство семян пшеницы и ячменя

Сельское хозяйство

В Краснодарском крае начали производство семян зерновых и зернобобовых культур. Семенной центр открыли в Тихорецком районе на базе сельхозпредприятия «Заречье».

Через два-три года предприятие рассчитывает выпускать около трех тысяч тонн семян озимой пшеницы и ячменя и порядка 500 тонн семян сои, причем это будут семена, полностью готовые к высеву, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сельхозпредприятие «Заречье» — это первый центр в регионе, оснащенный самым современным оборудованием и использующий инновационные технологии обработки семян. Также предприятие несколько лет занималось выращиванием семян, однако для того, чтобы перейти на производство конкурентоспособного семенного материала пришлось запустить собственный центр, инвестировав 50 млн рублей.

Для реализации было закуплено новейшее оборудование для чистки, калибровки и протравливания семян. Также приобретена линия для фасовки – в настоящее время идут работы по ее запуску. Таким образом, предприятие будет выращивать семена, обрабатывать их, фасовать и реализовывать, то есть будет создан полный производственный цикл. Увеличатся не только объемы производства, но в разы повысится качество.

Так, по словам директора, если до запуска новой линии выпускалось 700 тонн семян озимой пшеницы и ячменя, то уже сейчас подготовлено к реализации 1,5 тыс тонн семян. Оборудование позволяет на 98% защитить семена от заболеваний, тем самым минимизировать посевные риски. Поставлять высококачественные семена будут в первую очередь аграриям Краснодарского края, затем в Ростовскую область и Ставропольский край, рассказал директор сельхозпредприятия Валерий Киященко.

Напомним, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев неоднократно говорил о необходимости развития семеноводства, подчеркивая, что Кубань нуждается в мощной отечественной селекции, как основе высоких урожаев.

Оцените автора
Огни Кавказа