Власти Кубани: Ситуация с АЧС в регионе стабилизировалась

Сельское хозяйство

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Краснодарском крае стабилизировалась. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

«В Краснодарском крае на данный момент ситуация стабилизировалась. Работы, которая сейчас проводится, достаточно, чтобы нормализовать и удержать под контролем ситуацию с АЧС», – отметил Коробка.

Вице-губернатор также добавил, что главой региона Вениамином Кондратьевым подписаны постановления о введении режима повышенной готовности на всей территории края, а также о введении ограничительных мер для борьбы с АЧС.

По мнению Коробки, данных мер должно быть достаточно, чтобы не допустить распространения и ввоза АЧС через продукцию свиноводства. Поэтому нет никаких оснований для остановки экспорта зерна из-за ситуации с АЧС, заявил вице-губернатор.

«Мы полностью запретили моменты, связанные с домашним убоем, продажей продукции непромышленной выработки. Что касается зерна, то не вижу оснований, чтобы накладывать карантин на его вывоз. Зерно у нас собрано в июле, проблемы с АЧС, вызывающие опасения – в сентябре. Поэтому здесь я не вижу никакой связи, чтобы мы могли накладывать карантин», — сказал Коробка, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Напомним, что мероприятия по ликвидации вируса АЧС завершены на десяти объектах в регионе. Ранее вспышки заболевания были зарегистрированы в Староминском, Тихорецком, Ейском, Темрюкском районах, городах Сочи и Туапсе.

Оцените автора
Огни Кавказа