12 декабря – День Конституции России

Общество

Ежегодно 12 декабря мы отмечаем один из самых важных праздников в новейшей истории нашей страны – День Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция РФ. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года день 12 декабря был объявлен государственным праздником. 

Конституция новой демократической России вошла в нашу жизнь как главный гарант гражданских прав и свобод, независимости и целостности Российской Федерации, создав основу консолидации российского общества, обеспечения мира и согласия.

Главный и верховенствующий закон страны способствует единению народа, воспитывает патриотизм и гражданскую ответственность, открывает широкие возможности для развития всех граждан нашей страны, утверждения нравственных идеалов, сохранения и приумножения вековых традиций. Он позволяет каждому ощутить свою принадлежность к великой державе.

Сегодня неуклонное следование конституционным принципам и нормам является одним из ключевых условий благополучия граждан нашего многонационального Отечества.

 

Оцените автора
Огни Кавказа