Главный ориентир власти – жители Белореченского района, основные рычаги – нацпроекты и краевые программы

Соцсфера

Пандемия коронавируса, с которой столкнулось всё человечество, внесла значительные коррективы в нашу привычную жизнь. Тем не менее запас прочности и беспрецедентные меры краевой и федеральной поддержки позволили экономике Белореченского района не только удержать позиции, но и сработать по некоторым показателям с приростом.
Об этом на отчётной сессии рассказал глава муниципалитета Александр Шаповалов.

Экономика

На 10,4% вырос в 2020 году оборот крупных и средних предприятий Белореченского района по всем видам экономической деятельности. Улучшены показатели в добыче полезных ископаемых (в 1,7 раза), водоснабжении и водоотведении (в 2,1 раза), сельском хозяйстве (в 1,6 раза), строительстве (в 2,3 раза). На 19,8% вырос оборот общественного питания и на 11,4% – розничной торговли.

Промышленное производство

Обрабатывающими предприятиями за минувший год отгружено товаров собственного производства на сумму более 24 млрд рублей.
На 10,9% улучшены результаты в пищевой промышленности: производство соков из фруктов и овощей увеличилось на 26,7%, фруктовых нектаров – на 5%, консервированных овощей – на 22,1%, пакетированного чая – на 17,6%.
Низкий темп в связи с введением карантинных мероприятий наблюдался в мебельном производстве, произошло снижение и в производстве прочих неметаллических продуктов.
Тем не менее крупные и средние предприятия района получили положительный сальдированный результат в сумме более 2 млрд рублей. При этом зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 8,8% и составила 35 215 рублей. По темпам роста уровня заработной платы Белореченский район занял 7-е место в крае.
Негативно отразились ограничительные мероприятия на состоянии рынка труда: с учетом того, что на рынок труда вышли длительно не работающие граждане и появилась возможность дистанционного оформления пособия, уровень безработицы на конец 2020 года составил беспрецедентные 5,5%.

Бюджет

В консолидированный бюджет края за 2020 год поступило по Белореченскому району 2,54 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 215 млн рублей больше запланированного.
Увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, штрафам и санкциям, земельному налогу. Наибольший вклад в формирование доходной части внесли предприятия химического производства, оптовой и розничной торговли, транспорта и складского хозяйства, производства пищевых продуктов и сельскохозяйственного производства.
Консолидированный бюджет Белореченского района исполнен в сумме 1,15 млрд рублей, что на 7,2% выше годового бюджетного назначения. Плановые назначения по доходам исполнили все 11 поселений.

Белореченский район занимает:

9 место в комплексной оценке городских округов и муниципальных районов
8 место по темпам роста объема строительных работ
12 место по темпам роста жилья
7 место по темпам роста среднемесячной заработной платы
4 место по темпам роста отгруженных товаров сельскохозяйственного производства
5 место по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

 

Нацпроекты

В 2020 году в районе продолжалась работа по реализации национальных проектов («Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). В рамках их реализации выполнены мероприятия на общую сумму более 81,5 млн рублей.

Инвестиции

Реализация шести инвестиционных проектов на общую сумму более 1,5 млрд рублей позволила создать в Белореченском районе 140 рабочих мест.
На территории города реализованы 4 инвестпроекта: расширение чайной фабрики (инвестор: «Кубань-Ти»); строительство логистического центра и центра приема и реализации продукции (инвестор: ИП Балаев); модернизация завода по переработке сельхозпродукции (инвестор: «Южная соковая компания»), строительство торгового комплекса (инвестор: ИП Кукс). Еще два проекта реализованы на территории Рязанского поселения: производство кольматантов, добавки для буровых растворов (инвестор: «Завод «Биотехсинтез») и модернизация завода по производству сыра (инвестор: «Рязанский Молочный Завод»).
В стадии реализации находится еще 13 проектов на общую сумму более 21 млрд рублей, в результате планируется создать 884 рабочих места.

Овощная тепличная продукция пользуется спросом

Потребительская сфера

Розничный товарооборот по району составил 6,47 млрд рублей (111,4%). В строй было введено 20 торговых объектов площадью порядка 6000 м2, численностью работающих 70 человек. Инвестировано порядка 700 млн рублей.
Оптовый оборот по итогам года превысил 5 млрд рублей с ростом 186,5%.
Общепит сработал с оборотом в 36 млн рублей (119,8%).
Также на территории района работали 13 ярмарок, рассчитанных на 1368 торговых мест, в том числе три ярмарки выходного дня на 171 торговое место.

Сельское хозяйство

Оборот сельскохозяйственной отрасли составил более 2,5 млрд рублей (163%). Произведено 136,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (+12%). Урожайность зерновых культур составила 52,6 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы – 52,8 ц/га.
В 3 раза увеличен объем отгруженной покупателям овощной тепличной продукции, в том числе в 1,4 раза больше собрано овощей (29,8 тысячи тонн).
Произведено 25,5 млн шт. инкубационных яиц и 27,1 тысячи тонн молока.
Численность поголовья крупного рогатого скота составила 6579 единиц (из них 3 797 коров), овец – 11 375 голов.
В малых формах хозяйствования, на поддержку которых из краевого бюджета поступило 8,76 млн рублей, произведено 4,5 тысячи тонн мяса; 25,5 тысячи тонн молока; 8 тысяч тонн картофеля; 9,8 тысячи тонн овощей и 11,4 млн штук яиц.

В течение 2020 года краевой Фонд микрофинансирования выдал 12 займов субъектам малого и среднего предпринимательства Белореченского района на сумму более 26 млн рублей. Гарантийный фонд выдал два поручительства на сумму 3,8 млн рублей, что обеспечило выдачу кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 6,5 млн рублей.

Строительство

В 2,9 раза увеличились показатели по выполнению подрядных работ. Введены 96,5 тысячи м2 жилья (+6,2%), 90-квартирный дом общей площадью более 5000 м2.
Завершено строительство детского сада на 80 мест и спорткомплекса в поселке Первомайском, сквера вдоль реки Белой в городе (2-я очередь), здания амбулатории врача общей практики в поселке Родники и блочно-модульной котельной в станице Рязанской. В поселках Верхневеденеевском и Новом размещены модульные ФАПы.
Инфраструктурное развитие
Реализовано 14 проектов по капитальному ремонту автодорог на сумму более 72,5 млн рублей. Более 91 млн рублей затрачено на содержание и ремонт районных и поселенческих дорог. Отремонтированы дороги в Белореченске, Бжедуховском, Великовечненском, Первомайском, Рязанском, Школьненском и Южненском сельских поселениях.
В Черниговском поселении выполнен 2-й этап первой очереди строительства системы газоснабжения поселка Молодежного, газопровод высокого давления (более 9,5 млн рублей).
В Первомайском поселении проведена газификация комплексной застройки на 25 жилых домов с объектами образовательного и спортивного назначения (3,5 млн рублей).
На территории города построена воздушная линия электропередачи в микрорайоне «Солнечном» и реконструирована в ДНТ «Солнышко» (около 13 млн рублей).

Обращения граждан

За 2020 год в администрацию района поступило 1309 письменных обращений, по 264 приняты меры, а по остальным даны разъяснения. С выездом на место и с участием заявителей рассмотрено 85 обращений.
По-прежнему актуальными остаются вопросы ЖКХ и социального обеспечения, строительства и ремонта дорог, организации дорожного движения.
Культура
В рамках краевой программы «Развитие культуры» реализовано мероприятий более чем на 11,5 млн рублей. Проведены текущие и капитальные ремонты 24 клубных учреждений, в том числе капитально отремонтированы сельский клуб станицы Октябрьской и СДК «Октябрь» села Великовечного. Приобретено проекционное, звукоусилительное, сценическое и световое оборудование для учреждений культуры Южненского, Бжедуховского, Рязанского, Родниковского и Черниговского поселений.
Более 1 млн рублей израсходовано на ремонт памятников воинской славы.
Несмотря на переход в дистанционный формат, за год проведено 17 693 мероприятия.

В запуске БелГЭС после реконструкции принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев «Точка роста» в школе №29 посёлка Дружного

Образование

На самую затратную образовательную отрасль выделено в 2020 году более 1,5 млрд рублей. Капитально отремонтированы здания школ №3, 5 и 68, где в рамках оптимизации создано 360 новых учебных мест (10 млн рублей).
Обновлена материально-техническая база в основном по предметной области «Технология» в школах №2, 18 и 30 (свыше 14 млн рублей).
В рамках нацпроекта «Образование» на базе школ №12, 16, 18, 23 и 29 созданы «Точки роста» – центры цифрового и гуманитарного образования. Оборудование школ обновлено более чем на 5,5 млн рублей. В рамках краевого проекта «Цифровая образовательная среда» гимназией получен грант на сумму более 2 млн рублей.
За счет средств краевого и местного бюджетов приобретен один школьный автобус.
Для учащихся младших классов по поручению президента организовано бесплатное питание в течение учебного года. Охват питанием учащихся среднего и старшего звена составил 82%. На данные цели выделено более 32 млн рублей бюджетных средств.
В сфере дошкольного образования обеспеченность детей местами в детских садах в возрасте от 3-х до 7 лет составляет 100%, охват детей от 2-х месяцев до 3 лет – 12,2%.

По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в области жилищной политики и ЖКХ, муниципального управления, социально-культурной сферы, экономического развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Белореченский район занял 5-е место среди 37 районов края.

Спорт

В 2020 году Белореченский район стал лучшим муниципальным образованием Краснодарского края по итогам участия в физкультурных, массовых мероприятиях. На территории района традиционно проводятся спартакиады трудящихся, спортивные игры, рейтинговые турниры и краевые соревнования. Белореченские спортсмены ежегодно занимают призовые места в самых различных чемпионатах и первенствах как краевого, так и всероссийского уровня.
Первые места во всероссийских соревнованиях заняли Альберт Арабян (тяжёлая атлетика), Виктория Ахметшина (дуатлон и триатлон-спринт), призовое – Седа Крылова (велоспорт). Победителем в ежегодной номинации «Гордость Кубани» стала Любовь Овчарова (борьба).

Велоспорт в Белореченском районе набирает обороты

Молодёжь

На территории района действуют 11 подростково-молодежных клубов творческой направленности и 8 военно-патриотических клубов. В прошедшем году воспитанники клубов посещали ветеранов войны, несли почетную Вахту Памяти на Посту №1, занимались поисковой работой.
В состав добровольческого движения вошли 320 белореченских волонтеров. Силами волонтёрского штаба оказывалась гуманитарная помощь пожилым, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам.
На предприятия города и района было трудоустроено 565 несовершеннолетних (общий объём финансирования – более 1 млн рублей).
Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 26 квартир на общую сумму более 40 млн рублей.

Наказы избирателей

На реализацию программы «Наказы избирателей» депутаты районного Совета выделили порядка 5,5 млн рублей.
Решены такие социально значимые проблемы как замена полов в школе №32; ремонт медицинского кабинета и лестницы в школе №3; приобретение мебели и стройматериалов для школы №2; капитальный ремонт оконных проемов в здании детского сада №5; замена системы водоснабжения в лагере «Олимпиец»; текущий ремонт 30 школьных и дошкольных учреждений; устройство туалета в здании Детской музыкальной школы; текущий ремонт и приобретение оборудования для ДЮСШ №1.

Задачи на 2021 год

Изыскание резервов для наполнения доходной части бюджета.

Строительство социальных объектов:

  • амбулатории врачей общей практики (поселки Заречный и Южный);
  • центр единоборств (город);
  • универсальный спортивный комплекс (село Великовечное);
  • детские сады (поселок Родники и село Великовечное);
  • школы (микрорайон «Северный» города и поселок Верхневеденеевский).

Строительство инфраструктурных объектов:

  • подводящий газопровод (хутор Кубанский);
  • газоснабжение земельных участков, предоставленных многодетным семьям (поселок Степной, станица Рязанская, село Великовечное и хутор Грушевый);
  • система водоснабжения, водоотведения и газоснабжения (микрорайон №1 станицы Рязанской);
  • газоснабжение жилой застройки (поселок Родники и хутор Долгогусевский);
  • газопроводы (поселок Молодежный).
Оцените автора
Огни Кавказа