В Белореченском районе проводится вакцинация взрослого населения против новой коронавирусной инфекции вакциной «Гам-Ковид-Вак»

Коронавирус в Белореченскe

Записаться на вакцинацию можно непосредственно на приеме врача (фельдшера), через портал Госуслуг, по телефону 89094640665.
Вакцинация проводится по адресу: г. Белореченск, ул.Толстого 160, Центр Здоровья

1. Вакцинации подлежат граждане старше 18 лет.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания.

3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача, на основании которого определяется отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — парацетамол.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Сертификат о проведенной вакцинации граждане получают на портале Госуслуг в личном кабинете после проведения 2этапа вакцинации при наличии подтвержденной учетной записи.

Кристина Туманова, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт Белореченской ЦРБ.

Оцените автора
Огни Кавказа