Работы по созданию нового медицинского кластера в Краснодаре идут с опережением графика

Соцсфера

Строительство масштабных проектов в социальной сфере у губернатора Кубани находятся на личном контроле. К мегапроектам, которые должны быть введены в ближайщее время, относятся медкластер и школа для одаренных юных кубанцев. 

На контрольном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев, был обсужден ход строительства объектов соцсферы, в том числе и этих двух. Как доложили заместители главы администрации края и руководители ведомств, работа по созданию медицинского кластера в Краснодаре идет с опережением графика. Так, планируется закончить проектирование  в декабре этого года, в феврале следующего получить заключение государственной экспертизы вместо декабря 2021.

Как отметил глава администрации края, эти масштабные социальные объекты, станут достоянием не только региона, но и всего Юга страны. Это емкие проекты, но необходимые для края. Сегодня Кубань – регион самодостаточный, край больших возможностей, который может позволить себе такое строительство.

Современнейший технологичный кластер будет включать онкологический центр, радиологический центр, перинатальный центр, больницу скорой медицинской помощи, детскую и взрослую инфекционные больницы.

Также без отставания от графика идет строительство школы для одаренных детей в краевом центре. В ней смогут бесплатно заниматься одаренные дети со всего края, поступившие по результатам конкурса. Возведение объекта ведется в два этапа. Сейчас строится первая очередь – школа на 1100 мест.

Участники обсудили и создание военно-патриотического парка «Патриот», на объекты которого уже выполнены технические задания. Кроме новых объектов, губернатор уделяет большое внимание архитектурному историческому наследию Краснодара. По его поручению, приводятся в порядок здания Театра защитника Отечества (бывший Дом офицеров), сейчас идет замена кровли, усиление несущих конструкций, фундамента, колонн, оконных и дверных проемов. Лучшие реставраторы страны занимаются реставрационными работами. В сентябре начнется обновление фасада здания.

Оцените автора
Огни Кавказа