Вице-губернатор Кубани Анна Минькова рассказала о планах ввести в строй 9 детсадов и завершить 6 пристроек

Соцсфера

Как рассказала вице-губернатор Анна Минькова, в этом году планируется ввести девять детсадов и завершить шесть пристроек к существующим зданиям детских садиков. И это несмотря на то, что бюджет ощутимо пострадал из-за пандемии по коронавирусу.

Все объемы финансирования строительства сохранены – это принципиальная позиция главы региона Вениамина Кондратьева. Он поставил задачу за пять лет в Краснодарском крае построить 50 школ, и она будет выполнена. На Кубани строительство социальных объектов не приостанавливались даже на период пандемии. Пять школ на 4,7 тысячи мест появятся в Краснодаре и по одной школе – в девяти муниципалитетах.

В этом году планируется также завершить строительство девяти детских садов и шести пристроек к ним на 2200 мест. Особое внимание уделяется ясельным группам, что вдвойне сложнее из-за особых требований к таким группам.

Анна Минькова проинформировала и о развитии медицинской инфраструктуры в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В крае сегодня идет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре, акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске, вторая очередь краевой клинической больницы №1. Идет работа по проектированию детской поликлиники, онкодиспансера в медкластере в краевом центре. Уже в текущем году планируется сдать 19 офисов врача общей практики и 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

По мнению. Анны Миньковой, национальные проекты помогли, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, снизить в первом полугодии смертность. И Кубань не будет предлагать корректировку нацпроектов, касающихся социальной сферы.

Оцените автора
Огни Кавказа