Эффективность работы АПК Кубани на самом высоком уровне в стране

Сельское хозяйство

Согласно рейтингу, составленному Институтом комплексных стратегических исследований, Краснодарский край – лидер в России по эффективности работы агропромышленного комплекса.

Специалисты проанализировали эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Краснодарский край вышел в лидеры с максимальным количеством баллов (100). Москва оказалась на втором месте, Воронежская область заняла третью позицию в рейтинге.

Для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели, которые зависят от климатических условий в конкретном регионе.

Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Андрей Коробка сказал, что это вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям. Большая работа ведется по линии агрострахования.

Достаточно вспомнить, что за 5 лет господдержка кубанского АПК достигла 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестпроектов. На высокий уровень вышла реализация продукции фермеров, которой продается порядка 870 тысяч тонн в год.

Краснодарский край первым в России завершил в нынешнем году уборку, получил более 9,4 млн тонн зерна, несмотря на сложные погодные условия и вопреки неутешительным прогнозам. Основная доля в общем объеме пришлось на пшеницу, которой намолотили свыше восьми млн тонн. Это позволит обеспечить хлебом внутренние потребности края, страны и выполнить экспортные поставки.

Оцените автора
Огни Кавказа