Белореченец Виктор Гетц в пятерке лучших тяжелоатлетов мира!

Спорт

Белореченец Виктор Гетц в пятерке лучших тяжелоатлетов мира!

В Хьюстоне (США) завершился Чемпионат мира по тяжелой атлетике.

В составе российской сборной выступали лидеры тяжелоатлетического сезона, в том числе и белореченец мастер спорта международного класса Виктор Гетц.

Чемпионат мира для 21-летнего спортсмена стал вторым стартом в возрастной категории среди мужчин (на чемпионате Европы–2015 Виктор завоевал «серебро» с результатом 351 кг в сумме двоеборья). В Хьюстоне Виктор выполнил пять успешных попыток из шести, набрав в сумме двоеборья 358 кг (163+195). Этот результат – новый личный рекорд нашего тяжелоатлета. Лишь неудачный подход на 202 кг не позволил спортсмену занять место на пьедестале. В результате среди мужчин в весовой категории до 77 кг он занял V место.

– Соревнования прошли хорошо, – отметил Виктор Гетц. – Нас замечательно приняли. Под впечатлением от огромного количества фанатов тяжелой атлетики, приехавших на соревнования. В моей весовой категории выступало много именитых спортсменов. Борьба была серьезная. В толчке мы решили рискнуть – пойти на 202 кг. Выходил на помост решительно, легко взял на грудь штангу, но с груди вытолкнуть не смог. В рывке все получилось, а в толчке – нет. Пятое место – тоже хороший результат. Буду работать дальше, улучшать свои показатели. 

Выступление нашего спортсмена прокомментировал агентству спортивной информации «Весь спорт» главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков:

– Виктор Гетц выдал супервыступление. Он провел свои лучшие соревнования в карьере. Виктор сегодня все сделал правильно, очень четко сработал в тандеме с личным тренером и отцом Владимиром Викторовичем Гетцем. Все подходы в рывке, несмотря на напряженную ситуацию, связанную с огромным количеством участников, Виктор реализовал со знаком плюс. Впервые на официальном старте в рывке ему покорились 163 кг. Кстати, всего в категории до 77 кг выступили 53 спортсмена. В группе сильнейших стартовали сразу 13 человек. Даже фавориты соревнований не смогли справиться с напряжением. Нулевую оценку в рывке получил действующий чемпион Европы Тигран Мартиросян из Армении. В толчке не справился с заказанным весом олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Люй Сяоцзюнь. А Виктор Гетц реализовал пять подходов из шести. Он проявил выдержку, терпение и настоящее мужество, выходя на второе упражнение с сильными  болями из-за спазма мышц, случившегося во время разминки. Но ради команды Виктор смог переступить через боль. В таком состоянии рассчитывать на медали было очень сложно. Но он сражался до самого завершения, сохраняя интригу и претендуя на медали. После личного достижения в рывке (163 кг) мы и в толчке решили в третьем подходе рискнуть и пойти на новый рубеж – 202 кг. Взятие веса приводило к бронзе. Пока эти килограммы оказались запредельными. Но прогресс Виктора очевиден. Можно смело говорить, что у нас появился еще один спортсмен, готовый конкурировать на мировом уровне. Я даже не могу вспомнить, когда россияне выступали на Чемпионате мира в весе до 77 кг, а Виктор Гетц вошел в Топ-5!

Сейчас наш спортсмен находится в г. Чехове, где готовится к соревнованиям на Кубок президента РФ, которые пройдут в середине декабря в Грозном. 

Редакция «Огней Кавказа» поздравляет Виктора Гетца и его тренера Владимира Гетца с достойным выступлением на Чемпионате мира и желает дальнейших побед и новых спортивных рекордов!

Подготовила Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото с сайта www.iwf.net

 

Оцените автора
Огни Кавказа