Белореченская команда победила в чемпионате России по фоновой ходьбе

Спорт

Более 691 тысячи шагов понадобилось сделать команде Белореченского района для того, чтобы опередить конкурентов из Сибирского федерального округа и занять первое место в категории «Муниципалитеты» всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Для тех, кто еще не знает: фоновая ходьба – это все шаги человека за день. Чемпионат по фоновой ходьбе, организатором которого является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»,  проходит в России уже второй год. На этот раз участие в нем приняли более 900 команд, общей численностью более 26 тысяч человек из 82 регионов России. Основной этап соревнований прошел с 15 октября по 15 ноября. На старт в своих категориях вышли 465 команд от организаций, 205 – от муниципалитетов, 130 студенческих команд, 26 команд пенсионеров и 89 команд групп ЗОЖ. За месяц команды сделали суммарно более 5,5 млрд шагов, пройдя более 4,5 млн километров.

– Участником соревнований мог стать любой человек, от студента до пенсионера, не являющийся профессиональным спортсменом, – рассказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. – Для этого необходимо было стать членом команды и скачать приложение «Человек идущий». С его помощью участники подсчитывали количество пройденных шагов в реальном времени.

По условиям чемпионата от одного ходока в сутки учитывалось не более 25 тысяч шагов в день. Большее количество шагов рассматривалось организаторами как профессиональный спортивный результат и к учёту не принималось. Ежедневные итоги подводились по среднему арифметическому результату команды: общее количество шагов команды делилось на количество членов команды.

Торжественная церемония награждения победителей всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» в командном зачете состоялась сегодня в МИА «Россия сегодня». Для того, чтобы минимизировать опасность заражения участников коронавирусной инфекцией, велась онлайн-трансляция мероприятия. Но для капитана белореченской команды сделали исключения. В студии информационного агентства победный кубок ему вручил директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов.

Белореченская команда - победитель чемпионата "Человек идущий"

Оцените автора
Огни Кавказа