Белореченцы отметили День народного единства спортивным забегом

Спорт

В минувшую среду, 4 ноября, в День народного единства сотни белореченцев вышли на старт, чтобы по традиции встретить этот молодой, но всеми любимый праздник, грандиозным спортивным забегом.

В этом году страна празднует его в юбилейный 10-й раз. 

По главной улице города с флагами и знаменами бежали люди разных национальностей и профессий. Сотрудники администрации, предприятий и организаций района, пенсионеры, учителя, школьники и студенты устремились навстречу теплому осеннему дню и личным примером показали, что спорт и здоровый образ жизни в моде в любую погоду и время года.

Белореченцы отметили День народного единства спортивным забегом

Стартовали колонны бегущих из трех точек города: от улиц Гоголя, Карла Либкнехта и Таманской Армии. Финишировали участники на Центральной площади. Здесь состоялся торжественный митинг «В единстве наша сила». Под звуки государственного гимна Российской Федерации в исполнении образцового хора «Звонкие голоса» (рук. заслуженный работник культуры России, Кубани С. Джемилева) участники флешмоба развернули флаг России.

Белореченцы отметили День народного единства спортивным забегом

Открыл митинг глава района Иван Имгрунт:

– Благодарю всех присутствующих за поддержку. День народного единства – особый праздник. У нас многонациональная страна. В нашем районе проживают представители более 90 национальностей. Национальное единство дает людям силы и смысл жизни, гордость за свою историю и уверенность в будущем.

Со словами поздравлений обратились к белореченцам председатель районного Совета ветеранов Геннадий Рудометов, первый секретарь районного отделения коммунистической партии РФ Николай Боровков, студент Белореченского медицинского колледжа Алексей Лютов, член Союза армян России Сусанна Маноян, тренер по футболу из Луганской Народной Республики Владимир Гуляев и начальник спортивной команды ВВ МВД Республики Беларусь Станислав Возняк. Они пожелали всем мирного неба, здоровья, удачи и семейного благополучия. 

Белореченцы отметили День народного единства спортивным забегом

Глава района поблагодарил участников забега и наградил победителей Кубками. I место завоевал ученик школы № 4 Вазген Карапетян, II – сотрудник ООО «Экорест» Игорь Никитин, III – студент Краснодарского кооперативного техникума Руслан Рамазанов.

Завершилась официальная часть выступлением народного ансамбля песни и танца «Кубанские казаки» (рук. Н. Трунина).

– Замечательный праздник! – с восторгом говорит председатель Совета ветеранов Южненского поселения Раиса Колбасина. – Мы всегда участвуем в подобных мероприятиях, считаю, что они просто необходимы в нашей жизни. Сейчас, конечно, в нашем возрасте бежать уже сложнее. Но мы отлично прогулялись на свежем воздухе. Пообщались с коллегами, друзьями, посмотрели на нашу спортивную молодежь. 

После митинга на главной сцене площади состоялся праздничный концерт «Мы вместе!». Положительными эмоциями делились с белореченцами лучшие творческие коллективы района. Никого не оставила равнодушным концертная программа военного духового оркестра Майкопского гарнизона.

В этот день единство чувствовалось во всем. Глубокие патриотические песни и композиции о России исполняли заслуженные артисты России братья Чижай и артисты районного Дома культуры вокальная группа «Кристалл» (рук. Е. Перякина), образцовая студия эстрадного пения «Ассорти-BAND» (рук. Е. Кайдан) и «Пятый океан», народная студия эстрадного пения «Диамант», вокалисты Евгений Зотов и Андрей Тыртышный. 

– Считаю, что такие мероприятия нас всех объединяют, – делится впечатлениями сотрудник ООО «ЕвроХим-БМУ» Евгений Зорин. – Мы всем коллективом с удовольствием приняли участие в забеге, а многие коллеги привели с собой детей. Отличный спортивный праздник получился. Да и погода не подвела. После пробежки даже жарко стало. Хорошая идея встречать праздник по-спортивному. Любовь к спорту объединяет, призывает нас быть терпимее друг к другу, ведь все мы независимо от возраста и национальности члены одной большой семьи под названием Россия.

Весь день на площадках города и во всех поселениях района проводились праздничные мероприятия и спортивные состязания. В Юношеской библиотеке прошел патриотический час «Герои земли русской». Библиотекари подготовили для читателей презентацию, в которой рассказали об истории праздника. А сотрудники Центральной библиотеки Дню народного единства посвятили праздничную викторину и игровую программу. 

– Мы пришли всей семьей, – рассказывает Наталья Волкова. – Супруг Сергей участвовал в забеге, а мы с дочкой Катюшей за него болели. Настроение просто замечательное! Помню, шесть лет назад мы в этот день гуляли по городу с коляской. Сейчас доченька подросла и мы рассказали ей, что в нашей стране есть такой праздник, который всех нас объединяет. 

С восторгом принимали участие в спортивных мероприятиях и ученицы 9 «А» класса гимназии Алла Стадникова, Анастасия Камышанова и Мария Белованова:

– Мы второй год подряд принимаем участие в забеге. И очень рады этому событию! Чудесный день, прекрасное настроение и замечательный праздник! С интересом послушали историю Дня народного единства.

Праздничное настроение в этот день было у взрослых и у самых маленьких участников мероприятий. В городском парке состоялась детская игровая программа. Мальчишки и девчонки с удовольствием играли, участвовали в конкурсах и музыкальных эстафетах. 

А вечером белореченцев порадовали концертными программами творческие коллективы ГКРЦ и районного Дома культуры. На сцене зеленого театра выступали народные ансамбли «Экспромт» (рук. А. Шахназарян), «Казачья песня» (рук. заслуженный работник культуры Кубани Е. Герасимова), «Эх, казаченьки» (рук. заслуженный работник культуры Кубани Н. Маслов), «Кубанские казаки» (рук. Н. Трунина), «Элегия» (рук. заслуженный работник культуры России, Кубани С. Джемилева), «Добрая песня» (рук. А. Апикьян) и вокальный ансамбль «Мелодия» (рук. А. Тарабанова).

Спорт, единство, творчество и здоровый образ жизни – эти понятия прочно укрепились в сознании жителей района. И сегодняшний праздник, собравший сотни белореченцев вместе, еще раз это доказал. Нас всех объединяет история одной большой страны, любовь к Родине, традициям предков. И то, каким будет наше будущее, зависит от нас, от нашей веры, силы духа и народного единства. 

Репортаж с праздника подготовили Анастасия НЕСТЕРЕНКО и Сергей МАРТЫНОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа