Боксёр из Белореченска покоряет спортивный Олимп

Спорт

Упорный, трудолюбивый, целеустремленный. Дурсун Караибрагимов – перспективный боксёр, который делает уверенные шаги в покорении спортивного Олимпа.
К двадцати годам молодой человек выполнил норматив мастера спорта и вошёл в состав сборной России. Наш земляк многократно становился призёром и победителем края, ЮФО и всероссийских соревнований. Воспитанник ДЮСШ «Авангард» стал серебряным призёром в весовой категории 64 кг прошедшего в мае в Серпухове Первенства России по боксу среди юниоров 19-22 лет. Медали спортсмена – достойный результат белореченской школы бокса.

Большой путь всегда начинается с первого шага. Основы техник защиты и нападения в боксе Дурсун начал изучать в 2010 году под руководством тренера Камо Блбуляна. Первые успехи на уровне края и страны юный спортсмен начал демонстрировать в 2017 году.
Сейчас он готовится к сборам перед Чемпионатом России. Тренировки закаляют не только тело спортсмена, но и дух. Несколько занятий в день и утренние пробежки позволяют развивать координацию, улучшать технику и манёвренность.
Несмотря на загруженность в зале, Дурсун продолжает учиться и совершенствоваться. Сейчас он студент факультета физической культуры АГУ.
Без поражений не бывает побед. По словам боксёра, они делают его сильнее, заставляют упорнее работать и добиваться своей цели. С наставником спортсмен пересматривает бои, проводит работу над ошибками. Вместе они подбирают и отрабатывают выигрышные комбинации, чтобы быть неуловимым для противника.
По словам тренера Камо Блбуляна, его воспитанник Дурсун — пример для ребят, которые занимаются в секции. Глядя на него, подрастающее поколение старается проявлять лучшие качества: спортивный характер, упорство, выдержку, решительность.
— Приятно наблюдать за тем, как ребёнок делает первые шаги в спорте, — рассказывает о своём подопечном тренер, — а затем доходит до уровня мастера — это счастье для любого наставника. Будем работать и дальше, ставить более сложные задачи.
Тренер помогает спортсмену настроиться психологически перед боем. На ринге и в жизни смотреть в глаза противнику, чтобы соперник не увидел сомнения и страха. Всегда идти вперёд и не опускать руки. Такова победная тактика Дурсуна. В бою он берёт противника отточенной техникой и продуманной тактикой.
Боксёр не собирается останавливаться на достигнутом, хочет получить звание заслуженного мастера спорта и выйти на международный уровень.
Секрет успехов спортсмена — в поддержке тренера и семьи. Родители заинтересованы в том, чтобы их сын развивался в спорте, радуются его успехам, поддерживают в трудную минуту. Сочетание одарённости и трудолюбия Дурсуна Караибрагимова даёт надежду на победное восхождение боксёра на пьедестал почёта соревнований международного уровня.

Оцените автора
Огни Кавказа