Мчались быстрее ветра

Спорт

В последние летние деньки на дорогах нашего района было жарко. И тому виной не только палящее солнце.

В минувший понедельник гонкой-критериум в Белореченске завершились соревнования Кубка России по велосипедному спорту на шоссе среди мужчин – одного из самых ярких спортивных событий сезона.

В течение четырёх дней лучшие велогонщики страны боролись за победу в индивидуальной, групповой, командной гонках и гонке-критериум. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов из 15 регионов России.

Наш район представляли воспитанники тренера Детско-юношеского физкультурно-спортивного центра «Волна» Сергея Лебедева Александр Каламбет и Сергей Плакушкин. 

Мчались быстрее ветра

Ни знакомая трасса, ни родные просторы не смогли повернуть удачу на сторону наших спортсменов. В групповой гонке на 120 км Сергей завоевал VII место. Для нашего гонщика это далеко не первое выступление на стартах высокого уровня. Многократный призёр российских соревнований, он уже более шести лет живёт в веломире, многократно участвовал в международных гонках и своими результатами давно уже выполнил норматив мастера спорта. В прошлом году Сергей выиграл групповую гонку Кубка России среди юниоров. В этом году он впервые боролся в возрастной категории среди мужчин и попал в десятку лучших. 

– Соревнования прошли на высоком уровне, – комментирует выступление своих подопечных Сергей Лебедев, – все участники молодцы. Борьба была  сильная, хорошая! По традиции осенний блок соревнований начинается в Белореченске. И всегда они проходят достойно. Но, увы, не всегда у спортсменов всё получается, как запланируешь. Сегодня ребятам не удалось выложиться на все сто. Видимо, где-то что-то пошло не так… Бывает. Значит, нам есть к чему стремиться! Тем более, что впереди ответственные старты. Сейчас мы готовимся к чемпионату России в горном туре, который будет проходить в Адыгее в начале сентября. Как говорится, мы ещё повоюем!

К слову сказать, для белореченских велогонщиков этот сезон оказался более чем удачным. Десятки стартов принесли в копилку сборной десятки наград. Особо отличились гонщики Роман Кустадинчев, Седа Крылова, Сергей Плакушкин, Александра Фирсова и Елена Колесникова. Кроме того, Данил Черепанов, Дмитрий Головин, Александр Каламбет, Александра Фирсова и Олеся Самуйлова в этом году выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

На снимке: Сергей Плакушкин перед стартом

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа