Нет в районе такой рыбы, которую нельзя поймать на удочку

Спорт

Ежегодные соревнования по рыбной ловле поплавковой удочкой среди членов Белореченской районной организации краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, посвященные Дню рыбака, в этот раз прошли на водоеме станицы Октябрьской.

В соревнованиях приняли участие 11 команд района, а также рыболовы в личном первенстве, всего 68 человек. 

Все прошло по установленному порядку. Участникам показали отведенные для них места на берегу пруда, затем состоялось построение. Председатель районной организации охотников и рыболовов Виктор Адаменко разъяснил правила соревнований, от души пожелал всем хорошего настроения и настроя на победу. В 7.00 с помощью ракетницы был дан старт соревнованиям, а в 10.00 взмывшая в небо ракета возвестила об их окончании. 

Участники соревнований приложили все свои знания, умения и рыбацкие хитрости для привлечения рыбы. А сделать это было совсем не просто в зарыбленном водоеме, где подводные обитатели недостатка в питании не ощущают. Но, похоже, даже жирному толстолобику любопытство не чуждо. Одним из поводов для невероятных рыбацких историй в тот день стал выловленный на червя (!) толстолобик весом 740 граммов. Он стал и самым крупным трофеем соревнований. Исхитрился поймать его победитель личного первенства Иван Тернавский из села Архиповского. Второе место занял Эдуард Волчек, третье – Виктор Половинкин, члены городской первичной организации «Железнодорожник». 

В командном зачете победили рыболовы из станицы Новоалексеевской. На втором месте – «Железнодорожник», на третьем – архиповцы. 

Командам-победительницам вручены почетные грамоты, призерам личного первенства – медали. Все участники, добившиеся высоких результатов, получили памятные призы от районной организации. 

Как всегда, в районных соревнованиях наряду с опытными членами общественной организации принимала участие молодежь. Среди юношей наилучшего результата добился Сергей Тарасян, второе место жюри присудило Василию Челюкину, третьим призером стал Юрий Ковалев. 

В ходе торжественной части соревнований юношеский билет охотника и рыболова был вручен вновь вступившему в организацию Виктору Прокопенко. Теперь в молодежной секции районной организации 12 ребят, которые постигают азы законодательства и премудрости правильной охоты и рыбалки.

После взвешивания и актирования предоставленного участниками соревнований улова, вручения наград и подарков, поздравления победителей и всех рыболовов с замечательным, продуктивным днем все присутствовавшие были приглашены к столу. За миской душистой ухи, сваренной на костре, рыболовы обсуждали интересные моменты прошедшей рыбалки, вспоминали эпизоды из прошлых соревнований, рассказывали невероятные, очень «правдивые» рыбацкие истории. 

– Все прошло организованно, без обид и недовольства с чьей-либо стороны. С большим интересом отнеслись к соревнованиям участники, со всей серьезностью подошли к своей работе судьи соревнований, – поделился впечатлениями охотовед Евгений Иванча. – Большое спасибо администрации Бжедуховского поселения и владельцам водоема за понимание и поддержку.

К печати подготовила Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа