Робинзоны «Зеленой планеты»  

Спорт

Робинзоны «Зеленой планеты»  

В этом году эколого-туристко-спортивный клуб «Зеленая планета» школы №30 поселка Молодежного отметит десятилетний юбилей.

За это время выросло несколько поколений экологов и туристов. Менялись маршруты, покорялись новые вершины, но неизменным оставался руководитель и идейный вдохновитель ребят – Олег Русов – педагог, спортсмен и просто неравнодушный человек с активной жизненной позицией.

Окончив в 2002 году АГУ, Олег Васильевич по распределению устроился учителем химии и биологии в школу №30. И буквально сразу же решил воплотить свою мечту – открыть эколого-туристский клуб. Молодого педагога не испугало отсутствие материальной базы. Горящий идеей собрать вокруг себя команду единомышленников, он буквально по кирпичикам стал создавать свою «Зеленую планету». Вскоре для клуба был приобретен инвентарь, а юные туристы получили свое первое снаряжение. И началась череда походов, экспедиций, робинзонад, соревнований по спортивному туризму и ориентированию…

Олег Васильевич, имея спортивные разряды по пешеходному и водному видам туризма, настольному теннису и волейболу, стал организовывать школьные соревнования, привлекая ребят, родителей и учителей. Он подготовил 20 спортсменов, которые успешно сдали нормативы и прошли походы различной категории сложности, получив разряды по спортивному туризму. 

Успехи юных робинзонов поселка Молодежного известны далеко за пределами района. Ежегодно активисты клуба принимают участие во всероссийском историко-экологическом марафоне «Зеленая планета», работе Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани, слетах юных экологов и членов школьных лесничеств, а также в международных детских экологических форумах.

С особой гордостью руководитель рассказывает об исследовательской работе «Зона особого внимания», поднимающей экологические проблемы свалки бытовых отходов. А самым успешным своим проектом считает «Робинзонаду» – районные соревнования по туризму, представляющие собой игру, участники которой осваивают навыки выживания в дикой природе. 

Сегодня в клубе занимаются более 40 мальчишек и девчонок. Ребята, так же как и руководитель, увлечены спортивным туризмом и экологией. За десять лет у «Зеленой планеты» накопилось столько наград, что они уже не умещаются на одном стеллаже. Более 20 кубков, медали, многочисленные грамоты и дипломы бережно хранятся в стенах школы.

– Только в походе, один на один с природой, можно проверить свои возможности, – уверен Олег Русов. – Рассказывать об адреналине и незабываемых эмоциях – не вижу смысла. Это надо пережить! Моя самая большая мечта – отправиться на Камчатку, побывать в Долине гейзеров, увидеть вулкан Ключевская Сопка. Это одно из самых интересных мест! А еще лучше, если бы мы побывали там с ребятамивместе.

Кто знает, быть может следующей темой встречи с этим интересным человеком станет именно эта поездка. Продолжение следует…

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея АДАМОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа