Судьба подарила им встречу на реке Белой

Земляки

Судьба подарила им встречу на реке Белой

Станислав и Ольга Медяниковы уже более трех с половиной лет вместе.

Впервые молодые люди встретились в общей компании в 2009 году: они просто отправились отдыхать на реку Белую. Познакомились, разговорились…

– Потом полюбили друг друга, – рассказывает Станислав.

– Нет, это ты полюбил меня первым, – уточняет супруга, – а я тебя поначалу не замечала: Стас был очень скромным и тихим парнем. Понадобилось время, чтобы я разглядела и оценила его по достоинству.   

Хотим дочку Марину  

Энергичная и жизнерадостная Ольга тогда трудилась инструктором по профилактике в белореченском отделении Российского Красного Креста. Тихий и спокойный Станислав – инженером производственно-технического отдела. 

– Мы год встречались, – рассказывает супруга, – а потом Станислав ушел в армию, я его ждала. Так что у нас все было, как в лучших отечественных фильмах, прямо любовь-любовь…

После демобилизации серьезный и ответственный молодой человек сначала устроился на работу, и только потом сделал предложение Ольге.   

По инициативе Станислава свадьбу запланировали на Крещение, хотя по признанию Ольги, она даже представить себе не могла, что выйдет замуж зимой.   

– У нас была шикарная и очень веселая свадьба, – вспоминает сегодня Ольга. – Родные, близкие, друзья и коллеги…

Жить молодые переехали в небольшой дом, который достался Станиславу по наследству. С того момента супруги приводят в порядок приусадебный участок, с тем, чтобы позже построить на нем новый дом. 

– Планы у нас грандиозные, – поясняет Ольга. 

– Еще дочку Марину хотим, – присоединяется к разговору Станислав.

– Чуть позже, – уточняет супруга.

Прошел лишь месяц, как молодая мама вышла на работу. Оля работает координатором в управлении по делам молодежи. И работа ей очень нравится. 

– Я, конечно, согласна со Станиславом: в нашей семье будет не один ребенок, – продолжает Оля и в поисках одобрения смотрит в глаза мужа, – но разница в возрасте детей пусть будет хотя бы года четыре. А пока нам с Егоркой хлопот хватает. 

Удивительно, но в отличие от большинства мужей, Станислав с самого начала семейной жизни мечтал о дочери. 

– Это очень «тяжелый» случай, – смеется супруга, – когда муж первой хочет дочку Марину. Когда мы со Стасом пошли на УЗИ и узнали, что будет мальчик, он повернулся к врачу и сказал: спасибо, конечно, но я дочку хотел. И ушел… 

С появлением ребенка, отношения супругов изменились: стали серьезней, ответственней, крепче.

Не только Ольга, но и Станислав много времени уделяет Егорке. Он с сыном часто гуляет по парку, катается на каруселях… 

– В нашей семье парк выходного дня, это когда мама остается дома отдохнуть, а папа ведет сына на аттракционы, – говорит Оля. – Егорке хорошо и спокойно и с мамой, и с папой. Он часто называет нас мапой.

Молодой отец намерен научить сынишку всему, что умеет сам. А умеет он, по словам супруги, многое. Может накормить, искупать и уложить сына спать, вымыть посуду, навести порядок в доме, починить мебель, прибить, привинтить, прикрутить. Руки у Станислава мастеровые. Неслучайно двухлетний Егор уже хорошо ориентируется в инструментах отца.  Недавно, например, отец с сыном огородили приусадебный участок.

Традиция любить друг друга

Говорят, противоположности притягиваются. Это в полной мере относится к нашим героям. Супруги Медяниковы такие разные и одновременно такие одинаковые, готовые идти на компромисс, находить общий язык друг с другом. 

По субботам, например, Стас, обычно, встает рано и идет на кухню готовить завтрак. У него даже есть настольная книга рецептов, доставшаяся от бабушки. И хотя, по словам жены, мужу пока удаются не все блюда, он старается. И ни на шаг не отступает от семейной традиции, которую, кстати, сам и придумал.  

– До замужества я терпеть не могла жареную картошку, а для Стаса это любимое блюдо, – рассказывает Оля. – Я обожала рыбу и морепродукты, а Стас их не ел вообще. Теперь, спустя время, мы едим жареную картошку с морепродуктами… 

У супругов Медяниковых, как и во всех семьях, конечно, бывают разногласия. Но об этих «непредвиденных» ситуациях они умудрились договориться еще до свадьбы.  

– Если вдруг в течение недели у нас с женой друг к другу накапливаются какие-то обиды, мы высказываем их по понедельникам, – поясняет глава семьи. – Это на тот самый случай, если в пылу эмоций вдруг словесно дойдем до развода. В понедельник-то загс не работает. Вот мы утром выплеснем накипевшее, вечером помиримся. И все в порядке. Дальше живем. 

Есть у молодых супругов и еще одна добрая семейная традиция: каждый год в январе, к очередной годовщине свадьбы, они идут в фотоателье и делают семейную фотографию. Таких снимков у Медяниковых уже четыре. Все они висят в доме на самом видном месте.  

– Мы заблаговременно обсуждаем день похода в фотоателье, – поясняет Ольга, – я выбираю платье. Все проходит красиво и торжественно.  

И несмотря на то что супруга внешне более энергичная и активная, главой семьи по праву является Станислав. Спокойный, рассудительный и основательный, он всегда берет ответственность на себя. И потому последнее слово за ним.

– Муж мне все разрешает, – с хитринкой в глазах говорит Оля, – часто балует. Стас, вообще, король нетривиальных подарков. Как можно, скажите, такой изящной жене, как я, которая весит чуть больше 40 килограммов, подарить весы? Или двух попугаев на 8 Марта, если в доме уже живут две кошки? Или посредине приусадебного участка привязать воздушный шарик, внутри которого золотые сережки? Моим первым порывом было выпустить его в небо…

– Ты сережки мои не носишь, – подыгрывая жене, будто с грустью жалуется Станислав. 

– Потому что я тебе тысячу раз говорила, что нужно подбирать бижутерию, которая нравятся мне. Ведь наши с тобой вкусы не совпадают. Мне нравятся изысканные украшения, с камушками, а тебе – миниатюрные, скромные… 

Слушая «перепалку» молодой четы, я вдруг отчетливо поняла, какие они счастливые. Они любят и оберегают друг друга, с юмором относятся ко всему происходящему. Ко всему, кроме семейной жизни. В этом каждый из них готов пожертвовать собственным временем, силами, да что там, жизнью ради другого. 

Вероятно, заметив на моих губах улыбку, Ольга уточнила: 

– Мы при Егорке не ссоримся никогда, – считаем, что ребенок должен быть уверен в своих родителях, счастлив. Сыну должно быть тепло и комфортно дома: добрая мама, заботливый папа… Об этом мы со Стасом давно условились…

Прощаясь с Медяниковыми, я еще раз обратила внимание на семейные фотографии, что висели в комнате на стене. 19 января 2013 года, 19 января 2014 года, 2015-й и 2016-й… С каждым годом супруги выглядят все увереннее и счастливее. Видимо, именно для этого в далеком 2009 году судьба и подарила им встречу на реке Белой. 

Елена ПРИХОДЬКО.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа