Семейный подряд, или Вместе плыть, крутить, бежать

Спорт

Несколько чемоданов, один из которых с медалями и наградами, аквариум, две кошки, собака и безграничная любовь к спорту – вот, пожалуй, и всё, что взяли с собой в новую жизнь молодые перспективные тренеры по триатлону Алексей и Татьяна Цепаевы. Они приехали в Белореченск воспитывать чемпионов из местных мальчишек и девчонок. Всего за каких-то пару лет об успехах белореченских спортсменов, которых сегодня у тренеров более 80, узнали не только в крае, но и в стране. И с каждым годом их триатлонная семья растёт.

Заплыв, велогонка и легкоатлетический кросс в одном флаконе – триатлон – идеальный вид спорта для физического развития ребёнка. Он требует невероятного упорства, выносливости, времени и сил. Но главное здесь, считают тренеры, – поддержка родных и близких, а порой даже и их непосредственное участие. Недаром триатлон называют семейным видом спорта. Вместе, как говорится, плыть, крутить педали и бежать кросс веселее.

В новую жизнь

– Я родилась в Чувашии, в семье обычных рабочих, – с улыбкой начала беседу Татьяна Геннадьевна. – В десять лет родители привели меня в спортшколу заниматься плаванием и триатлоном. Я очень хотела научиться всему, старалась. Вскоре и первые результаты появились, я по-настоящему увлеклась. Да так, что на всю жизнь! Сейчас моя восьмилетняя дочь Леночка под нашим с Лёшей руководством тоже занимается этим видом спорта. Она уже принимала участие в краевых стартах в Сочи, Краснодаре и Новороссийске. 

И это только начало, уверены тренеры. А пока медали дочери хранятся в чемодане наград родителей.

Кандидат в мастера спорта по плаванию и триатлону Татьяна окончила Чебоксарское среднее специальное училище олимпийского резерва, а затем и Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева. На тот момент спортсменка уже твёрдо решила связать свою жизнь с тренерской деятельностью и устроилась в местную детско-юношескую спортивную школу. Вскоре её воспитанники стали показывать хорошие результаты на всероссийских стартах. В 2014 году на очередных соревнованиях перспективному 29-летнему тренеру предложили переехать в Краснодарский край, создавать школу триатлона в Белореченске. Подумав, Татьяна согласилась и устроилась тренером в детско-юношеский физкультурно-спортивный центр «Волна». Родители поддержали дочь и поехали вместе с ней. 

–  Пока я собирала команду и проводила тренировки, –  продолжает она, – мама и папа помогали с Леной.

Профессия в наследство

Как-то на соревнованиях в Ярославской области у одного из её воспитанников на велосипеде прокололось колесо. Тогда на помощь спортсменам пришёл московский тренер Алексей Цепаев, который выручил команду и одолжил запасное. 

Молодые коллеги сразу понравились друг другу. Стали общаться. Оба имели за плечами соревновательный опыт, любили спорт и просто не представляли своей жизни без триатлона. Вскоре Алексей решил переехать к любимой. Тем более что наш район на тот момент нуждался в опытных тренерах по этому виду спорта. А уж опыта ему, мастеру спорта по триатлону, было не занимать! 

Про таких, как Алексей, говорят: родился в воде. Спортивная династия его семьи берет начало с дедушки Виктора Прокопова, 30 лет проработавшего директором спортивной школы и водно-гребной базы СССР на реке Мургаб. Виктор Кузьмич был футболистом, работал тренером по лёгкой атлетике. Свою любовь к спорту он передал дочери Татьяне, матери Алексея. Татьяна Викторовна более 30 лет трудилась учителем физкультуры в Туркменистане. Сейчас она работает тренером по триатлону в Адаптивной спортивной школе города Королёва. Татьяна Цепаева подготовила девять спортсменов юношеской сборной России по триатлону, 24 кандидата в мастера спорта, а также призёров всероссийских и международных соревнований по триатлону, лёгкой атлетике и адаптивному плаванию. Со спортом связана и жизнь её супруга тренера по водному поло и плаванию Андрея Алексеевича, который также подготовил не одно поколение спортсменов. Сейчас он работает детским тренером в московском спорткомплексе «Олимпийский».

Так спустя годы любимое увлечение родителей стало делом всей жизни их сына Алексея. До 13 лет спортсмен под руководством мамы и папы занимался водным поло. В то время семья жила в Туркменистане. После переезда в Московскую область он серьёзно занялся триатлоном. Вскоре попал в состав сборной России, успешно выступал на международных стартах. Завоевал золото на соревнованиях «Tristar» в Эстонии, стал призёром Кубков Азии и Европы, а также стартов на Кипре, в Турции, Чехии и Франции. Помимо этого участвовал в Чемпионатах России, Спартакиаде молодежи России и других значимых соревнованиях, память о которых хранят многочисленные медали, кубки и грамоты.

Любовь победам не помеха

В 2013 году Алексей начал тренерскую деятельность. Сейчас его ребятами занимается мама Татьяна Викторовна.

– Конечно, я интересуюсь их успехами, – говорит Алексей Андреевич. – И знаю, что у ребят всё отлично! Ведь они в надёжных руках.

В надёжных руках и белореченские триатлонисты. В этом году они сделали невероятный прорыв и выиграли Спартакиаду России среди спортивных школ, которая проходила в Тюмени. С большим отрывом от ближайших соперников из Волгоградской и Саратовской областей, набрав в сумме 200 очков, они завоевали I место.

В августе в жизни Алексея и Татьяны произошло значимое событие – они поженились. А в сентябре переехали в большой и просторный дом, который молодым тренерам предоставила администрация района. 

– Вся наша жизнь вертится вокруг спорта, – говорит Алексей. – Работаем на результат. Всё лето мы провели на стартах. Дома практически не жили. 

– Отдыхаем как? – смеются тренеры. – На работе. Мы всё время проводим с детьми, ходим в походы, ездим на велосипеде. Это и есть наш семейный отдых. Ещё любим рыбалку. 

Их рабочий день начинается с половины седьмого утра и заканчивается поздним вечером. Занятия для будущих чемпионов проводятся в группах начальной подготовки первого, второго и третьего годов обучения, а также в учебно-тренировочной. Причём они абсолютно бесплатны, спортсменам предоставляется весь необходимый инвентарь.

Больше, чем команда

Алексей и Татьяна приехали в Белореченск тренировать, воспитывать и побеждать и, сами того не подозревая, ввели в моду семейный триатлон.

В декабре в их семье ожидается пополнение. Сейчас тренировки на улице проводит Алексей. Пока одни подопечные наматывают километры на велосипеде вместе с Алексеем Андреевичем, другие тренируются в бассейне с Татьяной Геннадьевной.

А в перерывах тренеры обустраиваются в новом доме. 

– В ребятах мы видим своё отражение, – говорит Татьяна, – реализуем себя. Приятно наблюдать за их успехами. Мы знаем характер своих воспитанников, даём им советы, воспитываем. Дети нам доверяют. 

Адреналин, эмоции, победы, горечь поражений – всё это бывает. Для нас важно, чтобы каждый ребёнок был увлечён, с удовольствием занимался. Ведь мы больше, чем команда, мы – одна семья. 

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа