Триумфальный дебют белореченских дзюдоистов

«Золото» и два «серебра» привезли белореченские дзюдоисты Анна Юшкова, Захар Шишков и Виктория Ткаченко, воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ «Юность» Алия Гутова, принявшие участие в открытом Всероссийском турнире по дзюдо среди юношей и девушек, который прошел в Анапе.

Побороться за звания чемпионов приехали более 600 сильнейших спортсменов из Республики Адыгея, Азербайджана, Армении, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Донецкой Народной Республики, Астраханской, Московской, Мурманской и Челябинской областей, Ростова, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Для наших дзюдоистов, впервые принявших участие в соревнованиях такого уровня, схватки давались нелегко – все соперники были титулованными противниками. В упорной борьбе нашим спортсменам удалось завоевать 3 награды в копилку сборной края.

В весовой категории до 73 кг среди юношей победу одержал Захар Шишков. Он провел 5 победных схваток и в финале встретился с анапчанином, победителем ЮФО. Самбо и дзюдо Захар занимается 7 лет, и I место в турнире – удачный дебют 14-летнего спортсмена.

Серебряным призером в категории до 57 кг стала Виктория Ткаченко. Вика провела пять схваток, в четырех из которых победила досрочно, и лишь в финале уступила многократной победительнице Первенств России. Спортивной борьбой девушка занимается 8 лет. 15-летняя спортсменка неоднократно становилась призером Спартакиады учащихся Кубани, победителем Первенств края, серебряным призером Первенства ЮФО.

Еще одно «серебро» в весе до 70 кг завоевала Анна Юшкова. В четырех из пяти схваток она также победила досрочно и только в финале уступила победу чемпионке Украины. Анна занимается самбо и дзюдо уже 6 лет и является победителем и призером Первенств края и ЮФО, Спартакиады учащихся Кубани.

В награду победители и призеры получили кубки, медали и призы.