Универспорт – это здорово!

Спорт

В минувший четверг в спорткомплексе «Химик» состоялась встреча белореченских старшеклассников с преподавателями и студентами одного из ведущих вузов страны – Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). 

 В Белореченск представители универспорта, как они сами себя называют, приехали большой командой. В числе преподавателей – ректор вуза профессор Султан Ахметов, декан факультета спорта профессор Юсуф Схаляхо и руководитель центра довузовской подготовки доцент Анжелика Ругина, в числе студентов – мастера спорта международного класса, чемпионы России, Европы и мира. 

– Сегодня у нас в гостях университет, преподаватели и студенты которого пропагандируют здоровый образ жизни, спорт, дружбу и взаимопонимание, – подчеркнул инициатор встречи глава Белореченского района Иван Имгрунт. 

Он также отметил, что за последние годы в районе создана мощная спортивная инфраструктура, позволяющая вести подготовку не только спортсменов-любителей, но и профессионалов. Поэтому и администрация, и рядовые жители района заинтересованы в том, чтобы выпускники школ поступали в этот вуз. 

Достаточно вспомнить, что наш земляк мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, абсолютный победитель Первенства Европы–2014 среди юниоров, призер Чемпионата мира–2014 Виктор Гетц учится на четвертом курсе этого вуза (факультет педагогики и психологии), что 9 из 10  выпускников КГУФКСТ трудятся в спортивной сфере региона и страны, что 660 (!) студентов этого вуза стали волонтерами XXII зимних Олимпийских игр в Сочи… 

Поэтому-то вполне обоснованными были слова ректора Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма Султана Ахметова о том, что за 45 лет существования вуза его студенты вписали свои имена в историю международного олимпийского движения, российского спорта. 

– Наш университет имеет богатый опыт, прекрасную базу и главное – квалифицированные кадры для подготовки спортсменов высшей категории, – сказал он. 

Белореченские школьники посмотрели презентацию Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, показательные выступления студентов. При этом будущие абитуриенты отметили, что студенты КГУФКСТ успевают не только спортом профессионально заниматься, но и творчеством. Так, студент из Камеруна Леопольд Тчапе Сиджуи успел стать финалистом проекта «Минута славы» и  сняться в комедии «Горько! 2». На встрече со школьниками он блестяще исполнил песни на французском и русском языках, хореографическую композицию.

 Универспорт – это здорово!

В завершение мероприятия ученики белореченских школ задали гостям интересующие их вопросы. Например, ученик 10-го класса гимназии Дмитрий Александров спросил, предусмотрены ли в вузе дополнительные вступительные испытания.

– Меня заинтересовал факультет туризма, – пояснил нам школьник. – Сегодня сервис и туризм – очень перспективные направления не только в Краснодарском крае, но и в мире. Поэтому я не исключаю, что через год выберу для поступления именно этот вуз. И пока есть время, нужно как можно больше узнать об условиях поступления.  

В вузе ведется подготовка кадров по 15 направлениям и специальностям высшего профессионального образования.

За последние 5 лет КГУФКСТ подготовил 11 заслуженных мастеров спорта, 32 мастера международного класса, 32 чемпиона мира, 23 чемпиона Европы, 63 чемпиона России, 124 мастера спорта России. Выпускниками вуза были 22 чемпиона Олимпийских игр.

 

Оцените автора
Огни Кавказа