Воспитывая силу, мужество, характер

Спорт

Воспитывая силу, мужество, характер

В большой милицейской династии семьи Гутовых, кроме профессии, по наследству передается и увлечение – самбо, ведь заниматься любимым делом – настоящее счастье.

В этом уверен тренер ДЮСШ «Юность» мастер спорта по боевому самбо Алий Русланович Гутов.

Вот уже 8 лет он обучает белореченских мальчишек и девчонок боевому искусству самбо и дзюдо, на личном примере показывая, что взаимовыручка, дружба, обретение мастерства важны как в спорте, так и в профессии.

Родился Алий Русланович в Усть-Лабинске. Его отец Руслан Кадырбечевич служил в милиции, был мастером спорта международного класса по борьбе.  Именно он впервые привел сына на тренировки. И вскоре самбо стало любимым увлечением мальчика. 

– Первое в моей жизни кимоно мне из школьной формы перешила мама, – с улыбкой вспоминает тренер, – а дядя привез пояс, сделанный из строительного халата. Вот в этом и занимался. Пока не победил на городских соревнованиях. Тогда в награду за победу мне подарили кимоно. Сколько радости было! Сейчас в этом плане гораздо проще…

В 1980 году его отца перевели в Белореченск. Здесь Алий Русланович продолжил тренировки. После школы он окончил кооперативный техникум, затем ушел в армию. Службу проходил в отряде особого назначения внутренних войск, выступал за сборную Северо-Кавказского военного округа по боевому самбо. В 1989 году одержал победу в Чемпионате Вооруженных сил СССР, который проходил в Киеве. На этих соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта.

После армии Алий Русланович окончил Краснодарскую среднюю и высшую школы милиции и вслед за своим дедом и отцом поступил на службу в органы внутренних дел. Начинал милиционером приемника-распределителя, служил командиром взвода во вневедомственной охране, потом перешел в уголовный розыск, где через полгода был переведен в отдел по борьбе с наркотиками, а вскоре возглавил отдел белореченского наркоконтроля. Все это время Алий Русланович выступал за сборную края по боевому самбо. В 1993 году в связи с переходом в уголовный розыск с борьбой пришлось расстаться, но не навсегда. В 2007 году, уйдя на пенсию из органов внутренних дел, он решил заняться тренерской деятельностью. Алий Русланович получил педагогическое образование, окончил Дагестанский институт физической культуры и спорта.

– Я люблю детей и люблю борьбу, – говорит тренер, – и передаю ребятам знания и опыт, которые когда-то помогали мне побеждать. У нас есть талантливые и перспективные спортсмены. Особенно среди девочек. 

Сейчас в отделении самбо и дзюдо занимается более 160 мальчишек и девчонок. Воспитанники А. Гутова не раз становились победителями и призерами различных соревнований. Тренер вырастил 3 мастера спорта и 5 кандидатов в мастера спорта. После окончания школы многие поступают в высшие спортивные образовательные учреждения, а те, кто решил не связывать будущую профессию с любимым увлечением, все равно продолжают тренироваться и выступать на соревнованиях. Так, белореченский спортсмен Игорь Аргунов стал чемпионом Московской области по самбо, Игорь Ушаков – чемпионом Москвы.

По стопам своего отца пошел и старший сын тренера Аслан. Молодой человек несет службу в органах внутренних дел, увлекается борьбой, является мастером спорта по самбо. Любит спорт и средняя дочь Алия Руслановича, студентка Белореченского медицинского колледжа Белла, которая является кандидатом в мастера спорта по самбо. И только младшая дочь 10-летняя Алла с выбором увлечения пока не определилась.

Режим, тренировки, здоровый образ жизни и огромная работа над собой – вот основные приоритеты, которые ставит перед спортсменами тренер:

– Мы занимаемся 6 раз в неделю: 3 раза – на ковре, где ребята изучают теорию, приемы, борются, учатся правильно падать, кувыркаться, 3 дня в неделю посвящаем общей физической подготовке. Через день у спортсменов кросс от 1 до 3 км, игры в футбол, баскетбол, занятия на спортплощадке и в тренажерном зале. А по воскресеньям – проверка сил и навыков на соревнованиях. 

Многие воспитанники уже давно выросли, стали родителями и сами планируют привести своих детей на борьбу.  

– Все начинается с семьи, – уверен Алий Русланович. – И в первую очередь это воспитание характера в ребенке. Если в семье вовремя не сформировали характер, не важно, будь то девочка или мальчик, в дальнейшем ничего не выйдет. Мы работаем с разными детьми. Кто-то категорически отказывается что-либо делать, кого-то родители притащили, что называется, силком. Но нас капризами не возьмешь! И пусть не всем дано быть чемпионами, главное, что у нас все ребята становятся нормальными, здоровыми, физически развитыми людьми. 

Спорт никогда не бывает легким, это огромные физические и эмоциональные нагрузки. Ребенок, может быть, на занятиях герой, но выйдет на ковер на соревнованиях, где сотни таких же спортсменов, и растеряется. И когда наши ребята постепенно начинают меняться и верить в себя, вот тут и приходит главная победа! Ведь если борешься и побеждаешь на ковре – в жизни своего обязательно добьешься!

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа