«Зарница»: отличная игра и серьезная военная подготовка 

Спорт

Яркое, значимое событие произошло на минувшей неделе в нашем районе: после многолетнего перерыва возобновилась военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие команды всех белореченских школ.

Военно-спортивные и спортивно-прикладные соревнования, многочисленные конкурсы в рамках «Зарницы» проходили 13–14 мая в муниципальном лагере «Олимпиец». 

«Зарница»: отличная игра и серьезная военная подготовка 

Каждая общеобразовательная школа представила на игру команду из шести человек: трех юношей и трех девушек. По условиям «Зарницы» все участники приехали в «Олимпиец» с палатками. В результате на территории лагеря вырос настоящий палаточный городок, в котором, кстати, невозможно было заблудиться: всюду таблички с номерами школ, названиями команд. По-военному четко и ясно. Не случайно в программе мероприятия был конкурс на лучшую организацию жизни и быта. 

– Мы приехали на игру с отличным настроением, – рассказала нам капитан команды школы № 18 Екатерина Матуза, – разместились в красивом и уютном месте на берегу водоема. Мы уже успели познакомиться с другими командами. Считаем, что среди них есть достойные соперники. Все настроены на победу… 

– В нашей школе накануне «Зарницы» прошел серьезный отбор кандидатов в команду, – присоединился к разговору капитан команды школы № 6 Арсен Аведисов. – Выбирали из учащихся 7–8-х классов, которые быстро бегают, разбирают и собирают автомат, метко стреляют, далеко метают гранату… На игру приехали лучшие, хорошо подготовленные.  

Поддержать учащихся своей школы приехал и директор этого образовательного учреждения Олег Мальцев. Со словами напутствия к своим командам обратились также директора школ № 21 и № 27 Марлен Халилов и Игорь Печкуров.  

В ходе торжественного открытия «Зарницы» главный судья соревнований Андрей Спирин выразил уверенность, что игра будет честной и все ее участники в течение двух дней подружатся, наберутся опыта и положительных эмоций. А самое главное, вернувшись домой, расскажут об этой замечательной игре своим сверстникам, которые с готовностью примут участие в ней в следующем году.  

Выступил перед школьниками и спонсор мероприятия – директор Центра интегральной медицины «Здравица» Олег Сахно. 

– Если мы хотим, чтобы наши будущие призывники уже сегодня учились защищать свою Отчизну, а девушки – оберегать домашний очаг, нужно сплачивать их, в том числе и такой игрой как «Зарница», – сказал он и выразил надежду, что дружба, смекалка и общекомандный дух, приобретенные в ходе игры, помогут ребятам в дальнейшем решать поставленные задачи. 

Позже всем участникам «Зарницы» подарили музыкальные подарки воспитанники Центра творчества. Попурри из военных песен, несомненно, подняло спортивный дух школьников. 

«Зарница»: отличная игра и серьезная военная подготовка 

Серебряный призер «Зарницы» по пулевой стрельбе Елена Дейко (СОШ № 5)

По традиции игра началась смотром строевой подготовки. Затем команды выявляли самых метких на соревнованиях стрелков, самых быстрых – в разборке и сборке автомата и челночном беге, самых сметливых – в соревнованиях разведчиков, ловких – на скалодроме и в метании ручной гранаты… Завершала череду состязаний комбинированная эстафета «Один за всех, все за одного». 

А еще в программе игры были как практические, так и теоретические конкурсы. Школьникам представилась возможность продемонстрировать свои знания основных вех истории России. 

В результате в общекомандном зачете среди команд городских школ первое место завоевала команда СОШ № 2 (на снимке), второе – школы № 5, третье – гимназии.

Среди команд сельских школ  победила команда СОШ № 30. На втором месте СОШ № 18, на третьем – СОШ № 26.

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа