Зимние старты с олимпийским азартом!

Спорт

На стадионе «Химик» прошли соревнования, посвященные Дню зимних видов спорта.

Этот молодой, но уже полюбившийся россиянам общенациональный праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни отмечается в стране с 2015 года, со дня первой годовщины старта зимних Олимпийских игр в Сочи – 7 февраля.

Помериться силами, зарядиться бодростью и заняться спортом на свежем воздухе пришли студенты Белореченского медицинского колледжа, краснодарского кооперативного и индустриально-технологического техникумов. В этот ясный, по-весеннему теплый солнечный денек, вооружившись хорошим настроением, участники вышли на старт. Спортсменам предстояло пройти эстафету «Биатлон», определить лучшую команду в хоккее на траве и перетягивании каната.

С пожеланиями удачных стартов обратился к присутствующим начальник управления по физической культуре и спорту Юрий Архипов. Ребятам напомнили об Олимпийских играх в Сочи и достижениях нашей сборной. С помощью Олимпийского мишки участникам праздничных мероприятий продемонстрировали виды спорта, включенные в программу XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Зимние старты с олимпийским азартом!

На старт! Внимание! Марш! Под веселые песни спортсмены вышли на спортивные дорожки. 

– Так здорово! – переводя дыхание после забега в эстафете «Биатлон», делится впечатлениями студентка 2 курса кооперативного техникума Юлия Ратаева. – В цель попала два раза из трех. Я люблю спорт, занимаюсь мини-футболом. Побольше бы таких мероприятий, уверена, многие со мной согласятся. Ведь спорт – это, действительно, модно!

Победу в эстафете «Биатлон» одержала команда краснодарского кооперативного техникума, II место заняли студенты Белореченского индустриально-технологического техникума, III – медицинского колледжа.

В хоккее на траве чемпионом также стала команда кооперативного техникума, «серебро» досталось индустриально-технологическому техникуму, «бронза» – медицинскому колледжу.

Зимние старты с олимпийским азартом!

– Главное – не победа, а участие, – уверена студентка 4 курса Белореченского медицинского колледжа Виктория Шилина. – С удовольствием участвую во всех спортивных мероприятиях нашего колледжа. На Олимпиаду, к сожалению, я не попала. Мы были в Сочи до и после Олимпийских игр, видели масштабы строительства. Такая гордость за страну! Самое главное, все это: Олимпийские объекты, инфраструктура – осталось у нас. И покататься на горнолыжных склонах теперь может каждый. После Олимпиады интерес к спорту у молодежи значительно вырос.

Зимние старты с олимпийским азартом!

Во время перетягивания каната страсти разгорелись нешуточные! Силушки богатырской у мальчишек и девчонок оказалось хоть отбавляй, но победа досталась самым стойким – команде медицинского колледжа. Серебряными призерами в этом виде соревнований стали студенты кооперативного техникума, бронзовыми – индустриально-технологического техникума.

– Я живу спортом, – признается студент 1 курса БИТТ Мамо Худоян, – и не представляю, что можно сидеть дома и бездельничать. Для меня лучший отдых – только в спортзале. Я 9 лет занимался дзюдо, сейчас играю за команду техникума в футбол. После тренировки и дышится легче!

В завершение соревнований победителям и призерам вручили дипломы, грамоты и медали. 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню зимних видов спорта, прошли по всей стране. В них приняли участие профессионалы и любители спорта, все те, кто не представляет своей жизни без физкультуры, зарядки и здорового образа жизни. Уверена, с каждым годом таких людей становится все больше и больше. Этот праздник – отличный повод вспомнить яркие, грандиозные и увлекательные Олимпийские игры в Сочи, сказать «спасибо» за те минуты гордости и счастья, которые они нам подарили.

Вместе с участниками праздника спортивным азартом зарядились Анастасия НЕСТЕРЕНКО и Сергей МАРТЫНОВ.

Справка

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи

7 февраля 2016 года исполнилось два года с момента открытия в Сочи XXII Олимпийских зимних игр.

Всего в процессе подготовки к Олимпийским играм было построено 380 сооружений: объекты прибрежного и горного кластеров, транспортная, энергетическая и гостиничная инфраструктура.

К Олимпиаде было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест. Среди них стадион «Фишт», Ледовый дворец «Айсберг», Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион «Адлер-Арена», биатлонный комплекс «Лаура», санно-бобслейная трасса «Санки», сноуборд-центр и многие другие. Самым крупным объектом Игр-2014 стал «Роза Хутор» – единый комплекс для проведения соревнований по горнолыжным дисциплинам.

Российская эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» стала самой продолжительной за всю историю зимних Игр. Огонь побывал в 2 900 населенных пунктах всех 83 субъектов Федерации, в эстафете участвовали 14 тысяч факелоносцев.

Впервые в истории олимпийского движения огонь побывал в космосе. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Авачинской сопке – действующем вулкане, и на дне Байкала, самого глубокого озера в мире. Дошел огонь и до Северного полюса.

7 февраля 2014 года в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт» состоялось торжественное открытие Олимпийских игр. Церемония открытия напомнила зрителям всего мира, что Россия – страна с богатой культурой.

В Играх в Сочи приняли участие 2876 спортсменов, представляющих 88 стран. Были определены сильнейшие спортсмены – олимпийские чемпионы и призеры соревнований – в 98 видах программы по 15 видам спорта и дисциплинам.

В состав российской олимпийской сборной был включен 241 спортсмен. Сборная России завершила зимнюю Олимпиаду в Сочи, заняв I место в медальном зачете и обновив национальные рекорды по золотым и общему числу наград. В копилке российской команды оказались 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

На Паралимпиаде россиянам также не было равных – наши спортсмены-паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых – высшего достоинства.

На основе информации РИА Новости.

 

Оцените автора
Огни Кавказа