Звезда Кубани

Спорт

В лагере «Олимпиец» состоялось чествование участников водного маршрута туриады «Звезда Кубани». 70 старшеклассников из 10 районов края и 18 сопровождающих (профессиональные спортинструкторы и педагоги дополнительного образования), преодолев за неделю расстояние в 140 километров, дошли до конечного пункта экспедиции – станицы Рязанской. 

 

Туриада учащихся общеобразовательных организаций «Звезда Кубани» посвящалась 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Пять лучей-маршрутов этой спортивно-патриотической экспедиции проходили по местам яростных сражений Красной Армии с фашистскими захватчиками, рвавшимися к нефтяным богатствам Закавказья. 

Водный маршрут туриады стартовал в городе Хадыженске Апшеронского района и проходил через станицы Кабардинскую, Лесогорскую, Тверскую, Черниговскую, Бжедуховскую и Рязанскую. 

Юноши и девушки, которые совершили сплав на рафтах и катамаранах по бурной горной реке, на себе испытали все прелести туристического похода. Они мужественно преодолевали водные преграды, где-то орудовали пилами и топорами, а где-то переносили плавсредства по суше, жили в палатках, готовили пищу на костре и пели песни под гитару. Поэтому-то по завершении экспедиции молодые люди по праву считали себя туристами.

Неудивительно, что руководитель водного маршрута туриады, президент Федерации рафтинга Краснодарского края, неоднократный чемпион России по водному туризму Петр Карьянов так и обратился к ребятам: 

– Коллеги! Я могу с полным правом называть вас так, потому что то, что вы сделали, дорогого стоит. Река Пшиш ставила в тупик гораздо более опытных туристов, но вы продемонстрировали силу духа и огромное желание идти до конца. Я знаю, что порой было трудно, но вы вышли победителями. И я рад и горд за вас!  

Петр Владимирович выразил уверенность, что «Звезда Кубани», которая как минимум пропагандирует три вида туризма: водный, пешеходный и велосипедный, имеет все основания для дальнейшего развития.  

С приветственными словами к юным путешественникам обратился также глава Рязанского поселения Белореченского района Николай Чернов. Он поздравил ребят с успешным завершением маршрута и отметил, что в памяти сельских жителей туриада останется невероятно зрелищным мероприятием. Ведь спортсмены впервые прибыли в станицу по воде.

– Мы ждали этого события несколько дней, – сказал глава поселения, – и оно свершилось.

От имени ветеранов Вооруженных сил РФ перед участниками «Звезды Кубани» выступил полковник запаса Александр Тропин.

– Знаменательно, что туриада проходит в год 70-летия Великой Победы, которая далась нам тяжелой ценой, – сказал он, – среди защитников Родины были ваши ровесники-комсомольцы. 

Действительно, в 1941 году в нашей стране было более 10 миллионов комсомольцев. Члены ВЛКСМ составляли от 20 до 25 процентов личного состава Красной Армии и Военно-Морского флота. За героизм и мужество, проявленные на полях сражение и в тылу врага, многие юноши и девушки были удостоены звания «Герой Советского Союза».     

Минутой молчания участники «Звезды Кубани» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.  

Позже каждый участник туриады получил документ о совершенном водном путешествии II категории сложности и почетный знак «Турист России». Заслуженные награды туристам Белореченского района вручал глава Рязанского поселения Николай Чернов.

Познавательно и весело 

На водном маршруте туриады команду нашего района представляли старшеклассники школы № 18 Иван Коробка, Кирилл Витвицкий, Никита Сергеев, Максим Четвериков, Александр Кузнецов и Глеб Выходцев. 

Ребята получили сертификат на участие в «Звезде Кубани» по результатам краевых соревнований по рафтингу, которые проходили в апреле текущего года. Вместе со школьниками в экспедиции принимал участие педагог дополнительного образования ЦДТ, учитель физкультуры школы № 16 Сергей Егоров. 

– Наша команда сработала на «отлично», – с гордостью рассказал он. – Главное, мы оторвали подростков от компьютеров, показали пример здорового образа жизни, умения отдыхать с пользой. В течение недели, пока мы шли по маршруту, никто из ребят не сказал, что ему тяжело, или хочет домой. Учащиеся изначально были нацелены на результат, понимали значимость мероприятия. В этом большая заслуга нашего инструктора Андрея Владимировича Томилова.  

Красоты родного края, песни у костра, общение и, конечно, незримая связь со своими предками, доблестными защитниками Кубани… Что может быть лучше?!

– Ничего, – уверен один из участников туриады Иван Коробка. 

По словам школьника, «Звезда Кубани» оставила у него неизгладимые впечатления, доставила массу положительных эмоций и удовольствия.   

– Было интересно и весело, – утверждает Иван. – И даже в самые сложные моменты – преодоление водных преград – нас выручала дружба и взаимопомощь. За время маршрута я еще больше сдружился со своими одноклассниками, приобрел много новых друзей. Времени хватало на все: порыбачить, приготовить пищу, искупалиться, отдохнуть, пообщаться, поиграть и даже подурачиться…  

В дальнейшем Иван планирует продолжить заниматься туризмом. Ведь, как показала туриада, настоящий турист – это волевой, собранный и уверенный в себе человек, морально и физически готовый к любым трудностям и испытаниям. А это как раз то, что нужно в повседневной жизни.

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа