Около 600 беженцев с бывшей Украины нашли приют в Белореченске

СВО

Хотя Краснодарский край и не был в списке регионов, в которые направлялись беженцы из Луганской и Донецкой областей, в Белореченск люди приезжали к своим родным, близким, знакомым, которые здесь живут с 2014 года.

За последнее время к ним добавились беженцы из Харьковской и Херсонской областей. Всего сейчас на территории Белореченского района проживают 588 человек со статусом беженцев, в том числе 161 ребёнок.

Зачастую люди, спасаясь от обстрелов ВСУ, уходят из разбомблённых городов и населённых пунктов практически без ничего. Им помогают белореченцы, кто чем может. Но основную материальную поддержку оказывает государство через управление социальной защиты населения. Так, беженцам из ЛДНР назначены единовременные выплаты при рождении ребёнка (по 10 000 рублей) и ежемесячные – на детей (от 4000 до 15 000 рублей в зависимости от категории нуждающихся).

Пособия выплачиваются также людям, покинувшим бывшие республики после 18 февраля 2022 года. Получают доплаты к пенсиям и беженцы-пенсионеры. Единовременная выплата на обзаведение имуществом в размере 100 000 рублей в Краснодарском крае установлена для жителей Херсона и правобережной части Херсонской области.

Оцените автора
Огни Кавказа