Другое дело – Сочи!

Занимательно

Не ходите, дети, в Африку гулять.

Чего там делать? Крокодилы, бегемоты, кашалоты..

Страшно и опасно. К тому же очень далеко.

Другое дело – Сочи!

Веселые кони и жирафы на центральной набережной одним своим видом развеселят кого хочешь. Они не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

А еще уж очень любят фотографироваться.

Сочи — город вообще интересный и красивый.

Если говорить о пеших прогулках, которые я здесь как раз и полюбила, то гулять, по сути, можно вообще везде.

Куда ни глянь, пальмы, море, горы, несколько раз за год цветущий нежностью розово-белых оттенков олеандр.

Красивые люди, счастливые лица.

Здесь просто невозможно по-другому.

А мой пеший маршрут начинается вечером с Курортного проспекта — от цирка, который рядом с известным на всю страну Дендрарием.

Вообще, конечно, веселее, если кто-нибудь может составить тебе компанию. Но так бывает не всегда.

Поэтому, если человеку и самому с собой хорошо, то обстановка и местный колорит только добавят вдохновения.

Тогда, собственно, как в известной песне: «И хорошее настроение не покинет больше вас…»

Если же вы оказались у цирка с детьми, то спуститься к морю быстро не получится.

В 16 и в 18 часов ежедневно прямо на улице у входа начинаются зажигательные пенные вечеринки. Аниматоры работают на все сто. Пены оочень много. Час мыльного веселья обеспечен. Думаю, лет с трёх малышей можно отправлять спокойно и делать яркие фото своего счастливого ребенка прямо в процессе пенного пати.

Единственный совет: возьмите полотенце и сменные трусики для ребенка, чтобы потом попрыгать на батуте сухим и довольным, потому что в билет входит надувной увеселитель после мероприятия, правда, всего на 10 минут. Но при желании всегда можно продлить удовольствие.

Находится он там же, слева от здания цирка.

А вот в дендрарий лучше сходить в отдельно выбранный день. По опыту: детям больше интересен нижний ярус, там много животных и птиц, которых можно покормить тем, что вы взяли с собой – хлебом, например. И ровная дорожка, в отличие от верхнего, где придется либо идти в горку, либо подниматься на фуникулёре и потом спускаться вниз, чтобы посмотреть все закоулочки этого поистине красивейшего места.

Когда родительское терпение начинает заканчиваться, нужно скорее показать детям тропинку, которая ведёт к морю, и пообещать самое вкусное мороженое на набережной.

Кстати, в сам цирк сходить тоже можно и даже нужно. Расписание и цены на билеты можно узнать прямо там или на официальном сайте.

Представления всегда яркие и эмоциональные.

Если вы любите хороший цирк, вам однозначно сюда.

По пути к морю необычного мало. Пожалуй, только огромные лапы вековых пальм, укрывающие в тени своих листьев каждого проходящего.

Дорога, две большие качели с фонтаном и набережная. Мы на месте.

Здесь она как раз и начинается или заканчивается. Смотря с какой стороны начинать движение. Сворачиваем направо, идем все время прямо. Любуемся красотой морского прибоя.

Доходим до ресторана с песком на полу. Обязательно делаем огненные снимки на закате у бассейна. Двигаемся дальше.

Обилие заведений и магазинов, возможно, не даст спокойно идти и только лишь наслаждаться закатом. Особенно если вы с детьми!

Чудесное место с красивой детской площадкой в виде корабля на территории ресторана. Может заинтересовать вас и ваших малышей.

Место и правда приятное, блюда вкусные.

Меню на входе можно посмотреть заранее.

Хорошее место для семейного отдыха с большим аквариумом и яркими рыбками, которых тоже можно покормить.

Чуть дальше вам будут встречаться кафешки с мидиями.

Если вы любитель, смело заглядывайте: вкусно, сытно и очень бюджетно.

Туалеты до 8 вечера преимущественно бесплатны, разбросаны по всей набережной.

Мороженое на каждом шагу: и привычное упакованное, и шарики в рожке и креманках, и эскимо с разными вкусами на палочке, которое опускают в любой шоколад на выбор (чёрный, белый, молочный).

Напитки разного рода, кухня от азиатской до грузинской, сахарная вата – все это обязательно встретится вам по пути к Морскому порту, о котором нужно сказать отдельно.

Кстати, напротив концертного зала «Фестивальный», где можно сходить на концерт какой-нибудь московской звезды, построили новый просторный пляж с песком и лежаками, удобными раздевалками и душевыми, огромной детской площадкой, где можно случайно потерять, а потом снова найти своего ребёнка, а также местами общепита и шикарными видами.

Но позагорать и покупаться можно на любом приглянувшемся вам пляже. Прямо в процессе прогулки.

На площади Южного Мола есть возможность встретить уличных музыкантов или огненное шоу. Все зависит от времени суток. Но зрелище довольно интересное и завораживающее.

Далее вы попадаете в красивую и убаюкивающую атмосферу сочинского морского порта. Обязательно покатайтесь на теплоходе, понравившейся яхте или паруснике. Это можно сделать отдельно, своей компанией, или в составе группы. Яркие впечатления гарантированы!

Гулять в порту можно часами, разглядывать яхты, фотографироваться, сидеть на скамейке и наблюдать отправление и прибытие катеров или зайти в кафе и делать то же самое, попивая кофе.

Центральная набережная на этом заканчивается. Но если пройти ещё немного слева от неё, то можно оказаться на другой, речной.

И уже вдоль нее идти и любоваться чудным зрелищем слияния моря и реки Сочи.

Продвигаясь влево, вы попадете на территорию нового морского вокзала, вправо – выйдете на большой мост, пройдя который, сразу окажетесь в городском Парке Ривьера или свернете на пляж, ставший после ремонта по-европейски стильным, и, кстати, на нём нет волнорезов и бун. Если вам посчастливится попасть туда в шторм, то именно там вы увидите настоящие гигантские волны. Завораживающая красота.

Фоторепортаж Натальи БАРАШИХИНОЙ:

Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!Другое дело – Сочи!

 

 

 

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа