35 тысяч белореченцев прошли диспансеризацию в 2023 году

Здоровье

Целью диспансеризации, дающей право гражданам РФ на регулярный бесплатный медицинский осмотр, является своевременное выявление смертельных болезней среди взрослого населения. Диспансеризация действует в нашей стране уже более десяти лет, и многие белореченцы, заботящиеся о своём здоровье, регулярно пользуются правом на профилактическую медицину.

Так, за 2023 год диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли 43 258 белореченцев, из них 9 357 человек пенсионного возраста. Непосредственно диспансеризацию в 2023 году прошли 35 634 человека, в том числе 9 357 – пенсионеры.

За два месяца текущего года диспансеризацию и профосмотры прошли 6 193 человека, в том числе именно диспансеризацию – 5 165 человек, из них 957 – люди пенсионного возраста.

Акцент на представителях старшего поколения сделан не случайно, ведь чем старше человек, тем выше вероятность (согласно статистике) серьёзных патологий, связанных с онкологией, сердечно-сосудистой системой и хроническими болезнями других систем организма.

Но профилактика возможных болезней и выявление заболеваний на ранней стадии в виде диспансеризации доступна всем взрослым начиная с 18 лет. У каждой возрастной группы свои показания к обследованиям и периодичности профосмотров, тем не менее есть и общие. Например, каждого, проходящего диспансеризацию, взвесят, измерят его рост, вес, уровень артериального и внутриглазного давления, направят на флюорографию лёгких, электрокардиограмму, на анализ крови, чтобы определить содержание холестерина и глюкозы, и на другие обследования, а для начала проведут анкетирование. Врач-терапевт согласно полученным результатам решит, какие ещё необходимы обследования или консультации с узкими специалистами.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в центр «Здоровье», работающий в районной поликлинике. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Оцените автора
Огни Кавказа