Эллада Халилова. Врач-онколог центра амбулаторно-онкологической помощи Белореченской ЦРБ

Здоровье

Эллада Халилова не мечтала о белом халате в детстве. Куда ей поступать после окончания школы, решил отец. Ему очень хотелось, чтобы дочь стала кардиологом.

Эллада Халилова. Врач-онколог центра амбулаторно-онкологической помощи Белореченской ЦРБ

К счастью, папа Эллады Рафаиловны сумел найти самое подходящее дело ответственной девушке. Она уже не представляет свою жизнь без медицины и считает, что ею нужно жить. Именно семья, понимающий муж и сыновья помогают и поддерживают молодого доктора в её непростой специальности. Сегодня она врач-онколог центра амбулаторно-онкологической помощи.
Выпускница Кубанского государственного медицинского университета окончила ординатуру по акушерству и гинекологии, но на этом её учёба не закончилась.
– Ещё училась на врача УЗИ, пока была в декретном отпуске, думала расширить свои навыки в гинекологии. А потом у дорогого мне человека диагностировали рак, и я начала осваивать новый для себя раздел медицины – онкологию, училась в Москве и Израиле, – рассказывает доктор, – в 2019 году у нас в ЦРБ открыли центр амбулаторно-онкологической помощи, и мне предложили место.
В акушерство доктор уже не стала возвращаться и не жалеет о своём решении. Совмещала работу онкологом и воспитание детей, младшему сыну на тот момент было полтора года. Начинала с нескольких часов в день.
Эллада Халилова убеждена, что главное в работе с людьми, у которых такой тяжёлый недуг, – сочувствие.
– По собственному опыту знаю, как им тяжело, как нужна поддержка врача. Это самый страшный момент – человек находится в отчаянии, и ему кажется, что он остался со своей болезнью один на один. Но это не так. Я стараюсь донести до своих пациентов одну очень важную вещь: онкологию на ранних стадиях можно вылечить.
Своей задачей врач считает помощь в борьбе со страхами и в обретении веры в победу над болезнью. Сопереживание тем пациентам, у которых завтра уже не будет.
Часто доктору приходится уделять больше внимания общению с человеком, чем медицинским аспектам. Врач, кем бы он ни был по специальности, должен быть ещё и психологом, чтобы найти общий язык с каждым пришедшим на приём.
– Бывает, что пациент звонит мне в нерабочее время, чтобы просто спросить совета. Я понимаю, ему необходимо, чтобы я его выслушала именно сейчас, в этот момент. Такие звонки случаются и ночью. К счастью, муж с пониманием относится к моей профессии.
Все свободное время Эллада Рафаиловна посвящает супругу и сыновьям.
На вопрос о преемственности её профессии в семье доктор с улыбкой отвечает:
– Старший сын, я надеюсь, пойдет по стопам дедушки и станет строителем, предпосылки к этому есть. Младшего не буду заставлять. Идти в медицину или нет – личный выбор каждого, ведь этой профессией нужно жить.

Оцените автора
Огни Кавказа