Лучшее лекарство – движение. Рекомендации белореченцам от заведующей терапевтическим отделением ЦРБ

Здоровье

Это рекомендация врача-терапевта с богатым опытом Елены Марченко. На улице вовсю цветёт лето, а в коридорах районной поликлиники полно народа. Чтобы пациентов у докторов было меньше, Елена Николаевна советует меньше быть на солнцепёке людям всех возрастов, но при этом больше двигаться.

– Это может быть дозированная ходьба в утренние часы и по вечерам, а днём хорошо бы поплавать, – говорит Елена Николаевна. – У нас нет мест для купания на природных водоёмах, но имеется два бассейна. Надо этим обязательно пользоваться. Лето – это ещё обилие фруктов и овощей. Самое время напитывать организм витаминами. И больше пить чистой воды.
Своим коллегам в преддверии профессионального праздника Елена Марченко, как заведующая терапевтическим отделением поликлиники ЦРБ, пожелала здоровья, терпения и хороших пациентов.
– К нам люди приходят со своими проблемами, и врачу надо к каждому находить свой подход. Врач такой же человек, устаёт от высоких нагрузок, но его долг – быть максимально спокойным и выдержанным, – пояснила она.
О Елене Николаевне можно сказать, что она человек, сделавший карьеру. В белореченское здравоохранение пришла после окончания Майкопского медколледжа. Работала в терапии, через два года по направлению ЦРБ поступила в медицинский вуз в Краснодаре. С 2013 года работает врачом, была участковым терапевтом, терапевтом дневного стационара, с конца 2021 года – заведующая отделением. Поэтому в подведомственном отделении ей хорошо знакома работа всего персонала. Под её ответственностью порядка 45 человек – врачи, средний медперсонал и, конечно, санитарки.
– Мне моя работа нравится, – делится Елена Николаевна. – Правда, стало сложнее из-за ответственности за всё отделение. Просто врачом было легче.
Сейчас Елене Марченко именно врачом работать доводится реже, так как приходится много организационных вопросов решать, улаживать конфликтные ситуации. Чаще быть психологом, а не терапевтом. И умение это делать не менее важно, чем само лечение. Врач точно знает, что многие болезни обостряются из-за плохого настроения или стресса. А больше пациентов – дополнительная нагрузка на специалистов.

Оцените автора
Огни Кавказа