Насколько важна щитовидная железа рассказала эндокринолог Белореченской ЦРБ Галина Милосердова

Здоровье

Насколько важна щитовидная железа для работы всего организма человека, можно судить уже по тому, что ей отведён день в календаре значимых дат, который так и называется – Всемирный день щитовидной железы. Его цель – привлечь внимание к ранней диагностике заболеваний, связанных с этим органом, и своевременному лечению.

Сегодня нашим экспертом в данной области стала эндокринолог районной поликлиники Белореченской ЦРБ Галина Милосердова, которая рассказала, какими бывают симптомы заболевания щитовидной железы и что делать для предотвращения нарушений в её работе.

– Галина Ивановна, все знают, что в основном заболевания щитовидной железы связаны с дефицитом йода. В советское время была даже государственная программа по восполнению йода: в детсадах и школах давали детям специальные драже с этим микроэлементом. Как сейчас обстоят дела?

– Не только драже выпускали, в продаже были йодированные молоко, хлеб, соль. Это оправданно, так как дефицит йода охватывает, к сожалению, всю Российскую Федерацию. Сейчас же у нас свободный рынок, частный производитель думает не о здоровье потребителей, а о собственной выгоде, заставить его никто не может. Но йодированная соль по сей день у нас есть. Советую употреблять её в пищу, только хранить продукт надо правильно. Йод – летучее вещество, поэтому соль следует пересыпать из открытого пакета в ёмкость с плотно закрывающейся крышкой. Как рекомендуют диетологи, солить пищу надо не во время приготовления, а в тарелке, отсыпая йодированной соли ровно столько, сколько требуется на один раз, остальную тут же закрыть. И ещё у нас есть такой уникальный и доступный всем овощ как сладкий перец. В одном перце содержится дневная норма йода, а в замороженном ещё больше, чем в свежем. Петрушка, сельдерей содержат йод.
Если же говорить о профилактике, то программа такая и сегодня работает. Мы проводим йодопрофилактику среди детей и беременных женщин как самых уязвимых категорий населения. Взрослым людям после сорока лет проводить йодопрофилактику смысла нет.

– Много у вас пациентов с заболеваниями, связанными со щитовидной железой?

– Много. Это третье по распространённости (после сахарного диабета и ожирения) заболевание эндокринной системы.

– Как сохранить щитовидную железу здоровой надолго? Понятно, что курение и алкоголь пагубно действуют на неё, как и на весь организм, а что особенно опасно?

– Чтобы сохранить здоровье щитовидной железы, надо жить в гармонии с миром и собой. Да, да. Не смейтесь. Если исключить случаи заболеваний, полученных в результате радиационного облучения или в связи с нарушениями иммунной системы (аутоиммунные заболевания), то пусковым механизмом заболеваний щитовидной железы является психосоматика. Стрессы, постоянное напряжение на работе или в семье, отсутствие положительных эмоций, дисгармония с окружающим миром ведут к физическим разрушениям. В организме образуются клетки против собственных тканей, в том числе и против тканей щитовидной железы. На месте разрушенных участков появляются узлы, щитовидная железа работает всё слабее. Она хуже вырабатывает гормоны, которые участвуют в обмене веществ, влияют на работу сердца, желудочно-кишечного тракта, на кожу – на всё.

– Обычно если человек начинает резко худеть или полнеть, то ему даже далёкие от медицины люди советуют проверить работу щитовидной железы. Какие симптомы вы ещё добавите? Когда нужно идти к врачу?

– Как правило, все гипертензии связаны с работой щитовидной железы. Заболело сердце, появились нарушения ритма – проверяем щитовидную железу. При повышении давления (необоснованная гипертония), особенно у молодых, – проверяем щитовидную железу. Если резко возникло ожирение (поправился в течение полугода), тоже нужно проверить щитовидную железу. Появившиеся непонятно откуда сухость кожи, трофические нарушения на коже, трещины на пятках, отёки лица, усталость, слабость – всё это говорит о том, что плохо работает щитовидная железа. Ну и, как было сказано выше, при быстром изменении веса надо проверить щитовидную железу.

– С возрастом функции щитовидной железы обязательно снижаются?

– Нет. Здоровой щитовидная железа может быть всю жизнь. При появлении каких-либо из перечисленных симптомов нужно идти к участковому терапевту, который определит необходимость обращения к эндокринологу. Не следует пренебрегать диспансеризацией, помогающей выявлять на ранних стадиях скрытые заболевания. Чтобы завершить положительной нотой, скажу: заболевания щитовидной железы, если выявлены своевременно, излечиваются.

Оцените автора
Огни Кавказа