По мнению белореченского тренера, уйти спокойно можно от ожирения, диабета и гипертонии

Здоровье

Если хочешь держать себя в форме, если нужно привести в норму артериальное давление или снизить сахар в крови – ходи. Это совет белореченского тренера по лёгкой атлетике стадиона «Химик» Вячеслава Салимгариева.

Вячеслав Темирович занимается спортом с 1966 года. На тренерской работе после окончания вуза (с 1985 года). Ежегодно участвует во Всероссийском проекте «Человек идущий» (кому интересно узнать о проекте и участии в нём, есть информация в Интернете (авт.). Ниже приведены тезисы нашей беседы с Вячеславом Салимгариевым, записанные на ходу по беговой дорожке стадиона.
Ходьба – самый доступный вид физической тренировки для людей любого возраста и достатка. Для ходьбы в целях укрепления здоровья или снижения веса не требуется специальная спортивная форма, достаточно удобной одежды и обуви. Не нужна особая физическая подготовка, потому что занявшийся ходьбой сам выбирает для себя оптимальный ритм и скорость. Интроверт во время ходьбы в одиночестве может спокойно предаваться своим мечтам или любоваться окружающим миром, слушать через наушники любимую музыку, аудио-книги. Экстраверту ничто не помешает подобрать команду единомышленников, с которыми интересно общаться, делиться впечатлениями и ощущениями на ходу, чтобы не скучно было. И маршрут движения тоже можно выбрать по душе. Ходить по гаревой беговой дорожке стадиона, безусловно, комфортно, но не всем нравится монотонное движение по кругу. Главное – двигаться.
Девиз дня: «Если ты не занимался спортом в юности, то начнёшь в старости». Если, конечно, ещё пожить хочешь. Был когда-то популярен лозунг: «Бегом от инфаркта». Но руководствоваться им не нужно. Появилось желание бегать? Начни с ходьбы. А приступать к бегу надо постепенно, чередуя бег со спокойной ходьбой: прошёл 100 метров – следующие 100 пробеги и снова иди…
Не надо жадничать! То есть не стоит резко увеличивать нагрузку, трудиться до изнурения. Организм получает стресс, который нам ни к чему. Добавлять круги следует постепенно.
Скандинавские палки, скандинавская ходьба – в исполнении наших любителей это полная ерунда, потому что никто не использует их правильно, по назначению. Тут нужно подключить верхний плечевой пояс, тогда можно говорить о кардио-тренировке. Наши же бабушки используют палки в лучшем случае для облегчения ходьбы, опираясь на них, как на костыли. Подключить же верхний плечевой пояс можно и без скандинавских палок.
Для занятий ходьбой не имеет значения время суток – утро или вечер. Когда удобно, тогда и нужно ходить. Гораздо важнее систематичность занятий. Необходимо определить для себя цель – проходить в день, например, не менее 10 000 шагов и не отступать от поставленной задачи. Перед ходьбой желательно поесть, а различные физические упражнения предпочтительно делать после.
И гглавный совет опытного тренера: не пользуйтесь рекомендациями даже якобы олимпийских чемпионов, размещёнными в Интернете! Приходите к нам. Мы поможем, научим, чтобы движение было максимально полезным именно для вас.

Мария БОГДАНОВА.
Фото Татьяны МОЛЧАНОВОЙ.

Оцените автора
Огни Кавказа