Праздники без ущерба здоровью. Советы врача-терапевта отделения «Центр здоровья» Белореченской ЦРБ

Здоровье

Новый год – это, пожалуй, самый любимый праздник россиян разного возраста – от малышей до стариков. К сожалению, безудержное веселье порой заканчивается на больничной койке.

Эксперт тематической страницы «Будьте здоровы!» этого выпуска врач-терапевт консультативно-оздоровительного отделения «Центр здоровья» Белореченской ЦРБ Владимир Беляков дал нашим читателям советы, следуя которым, они сохранят здоровье и в хорошем настроении начнут 2023 год.

Доктор Беляков всегда готов дать дельный совет по сохранению здоровья

Не стремитесь съесть всё и сразу, еда и завтра будет!

К сожалению, мы не соблюдаем правильный режим питания. Специалисты приходят к выводу, что праздничные застолья становятся главным фактором ежегодного увеличения массы тела на 3-4 кг. Это происходит из–за обильного употребления острых, жирных, соленых, сладких блюд, а также калорийного алкоголя.
Никто не наберёт вес, если съест сытный ужин в новогоднюю ночь или за рождественским столом. Главное – есть любые продукты малыми порциями (принцип ладошки).
Также важно правильное употребление алкогольных напитков. Подвыпивший человек перестаёт контролировать потребление пищи – начинает есть без меры и всё подряд. Вместо очередной порции алкоголя рекомендуется выпить стакан минералки.

Движение всегда в радость

Другим «спасительным якорем» является повышение физической активности, которая позволит увеличить расход калорий. Например, утренние и вечерние прогулки по парку, занятие спортивной гимнастикой или на велотренажёре в домашних условиях согласно рекомендациям лечащего врача или тренера. Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов и серотонина. Тем самым умножится радость от совместной с домочадцами встречи Нового года.

Режим дня и в праздники нужен

Важно и высыпаться в праздничные дни. Ложиться до полуночи и просыпаться не позднее 8 часов утра. Известно, что несоблюдение режима сна и отдыха также приводит к набору веса. В здоровом организме человека с десяти вечера до полуночи повышается уровень серотонина, способствующий правильному обмену веществ. Несоблюдение этого правила ведёт к отложению жира. Чаще выходите на прогулки, дышите свежим воздухом, отвлекитесь от тревожных мыслей и вечером принимайте приятную тёплую ванну с температурой воды не выше 38 градусов с ароматическими веществами.

Читаем инструкцию

Следующее важное условие счастливой встречи Нового года – это отсутствие травм от фейерверков, гирлянд, пробок от шампанского. Чтобы избежать неприятностей, покупайте только сертифицированную продукцию и проверяйте срок годности. Перед применением читайте инструкцию по использованию пиротехнических изделий. Не запускайте изделия в помещениях, отведите детей на безопасное расстояние, запускайте салюты-фейерверки подальше от зданий.

Не забывайте: на улице зима!

Одеваться следует по погоде. Помните, что алкоголь притупляет восприятие холода человеком, и он может получить обморожение пальцев рук, ног, кончика носа, мочки ушей, которое затем потребует лечения, в том числе оперативного.
Еще раз здоровья вам и вашим родным в наступающем Новом году!

Оцените автора
Огни Кавказа