Врач-инфекционист Белореченской ЦРБ рассказал как противостоять сезонным болезням

Здоровье

Первым о необходимости надевать защитные маски объявил Санкт-Петербург, теперь и Москва. А тем временем вирусные инфекции типа ОРВИ, свиной грипп и COVID набирают обороты.
Насколько угрожают вирусы белореченцам? Об этом мы попросили рассказать врача-инфекциониста районной поликлиники Белореченской ЦРБ Сергея Слободянюка.

Врач-инфекционист Сергей Слободянюк и медсестра Валерия Цыбулина подводят итоги приёма

– Сергей Николаевич, настораживает информация в центральных СМИ о росте числа заболевших ковидом и гриппом, причём одной из наиболее опасных его разновидностей – свиным. Какова ситуация с распространением вирусных заболеваний у нас?

– Действительно, в последнее время наблюдается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. Это обычное ежегодное явление. В нашем крае ситуация не критическая. Да, по субъектам РФ регистрируются случаи гриппа свиней, ничего сверхъестественного тут нет.

– То есть нам бояться ничего не надо?

– Бояться как раз надо! И соответственно что-то делать, чтобы не заболеть. Первое – это вакцинироваться. Второе – пользоваться средствами индивидуальной защиты. Всем они хорошо известны. И третье – избегать многолюдных мест.

– Но ведь кампания прививки против гриппа прошла ещё в начале осени.

– Кампания прошла, но это не значит, что уже нельзя привиться. Дело в том, что с момента прививки первые иммунные комплексы возникают через неделю. Так что кто сделает прививку сейчас, тот к Новому году получит защиту от вирусов гриппа.

– Кому бы вы посоветовали сделать прививки (кроме лиц, находящихся в группах риска, которых обязывают на работе)?

– Многие люди собираются в новогодние каникулы поехать на отдых, в гости, праздновать в многолюдных компаниях. Им просто необходимо сделать прививки. И всем абсолютно рекомендую соблюдать масочный режим. Например, в Японии и Китае, как только наблюдается подъём вирусных заболеваний, все ходят в масках.

– В предстоящие праздники сложнее всего выполнить третье условие – поменьше контактов и массовых мероприятий. Детские утренники, к счастью, никто не отменяет, встречи с родными и друзьями тоже обязательно будут. Как тут быть?

– Наверное, для всех отменять не нужно, но заболевших там быть не должно. Как бы ни было обидно, но следует отказаться от мероприятия при первых же признаках ОРВИ. Даже если человек не болен, но заболел кто-то из членов его семьи, то также не надо идти в гости, распространять инфекцию.

– Какое положение у нас с коронавирусом?

– Очень мало случаев положительных, практически сошёл на нет. И клинически его течение изменилось: похоже на типичный грипп с выраженной лихорадкой под 39–40 оС, головными болями, заложенностью носа, приступообразным кашлем (за счёт поражения трахеи).

– Когда человеку с признаками простуды или гриппа нужно обращаться за медицинской помощью?

– Как только температура повысилась, тут же следует вызывать врача. В первые часы! К сожалению, чаще всего сталкиваюсь с такой практикой: человек с повышенной температурой два дня ходит на работу, а когда уже невмоготу, является ко мне на приём. Приходит после того, как всех вокруг себя заразил и противовирусные средства бесполезны.
И ещё, в целях профилактики у каждого человека в холодильнике обязательно должно лежать противовирусное средство. Например, арбидол, ремантадин, азитавирин, ингавирин… Они не дают побочных эффектов, поэтому при повышении температуры их тут же следует начать принимать. Для профилактики принимать эти средства необходимо также членам семьи заболевшего. Препараты, защищающие слизистую – инферон, виферон и другие. Они не противопоказаны даже маленьким детям. Впрочем, родители малышей об этом знают, а сами взрослые почему-то нет.
Самое главное – начать лечение вовремя, так как противовирусная терапия эффективна в первые 24 часа от начала заболевания. Думаю, что в эти предпраздничные и праздничные дни болеть никому не хочется, поэтому рекомендую всем принять профилактические меры.

Оцените автора
Огни Кавказа