Современная медицина стала ближе к жителям посёлка Родники

Здоровье

Сколько лет ютился их фельдшерско-акушерский пункт в обычной трёхкомнатной квартире жилого коттеджа, из жителей посёлка Родники мало кто помнит. Что не менее 15 лет – это точно, может с уверенностью сказать Надежда Гордынская, которая ровно столько была его заведующей.

При строительстве амбулатории врача общей практики в пос. Родники кювет не пострадал, через него перекинули удобный, красивый мост

Сегодня, сравнивая свой прежний ФАП с новой амбулаторией, она говорит, что это просто небо и земля.
Место под новый медпункт администрация Родниковского поселения предусмотрела давно, когда здесь ещё только строили школу №31. Благодаря тому, что в посёлке имелась выделенная целевым назначением земля, районному здравоохранению удалось добиться включения строительства медпункта в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» и в короткие сроки её реализовать.

Здание «Врачебной амбулатории врача общей практики» (официальное название) строители сдали ещё в марте этого года. Пока завозили оборудование, мебель, пока подбирали кадры, которых в медицине катастрофически не хватает, прошло пять месяцев. И вот в августе двери амбулатории открылись для родниковцев, в первую очередь для младшего поколения жителей, потому что пока приём ведёт лишь врач-педиатр. Взрослых пациентов по-прежнему принимают фельдшеры.

– Я уверена, что скоро у нас будут и врач общей практики, и стоматолог, и медицинские сёстры, – говорит фельдшер Надежда Гордынская. – Удалось же нам вернуть на малую родину из Краснодара нашу Ольгу Владимировну (Ольга Кожевникова – врач-педиатр) по программе «Земский доктор». Думаю, что найдём и остальные кадры среди медработников, желающих построить здесь собственный дом, получать сельские надбавки. Работа у нас сейчас в удовольствие. Амбулатория оснащена современной медтехникой, компьютеризирована, оборудование новейшее. В том же кабинете педиатра пеленальный столик с подогревом для врачебного осмотра младенцев.

Комфортно стало и посетителям поселкового медпункта, для удобства которых теперь есть просторный зал ожидания с мягкой мебелью, телевизором. Есть в амбулатории кабинеты врача общей практики, доврачебного приёма, зубного врача, акушерки, процедурный и прививочный, даже помещение для дневного стационара предусмотрено. И хотя медколлектив ещё в процессе формирования, люди уже оценили результаты модернизации. Если в старом ФАПе вакцинация против коронавируса проводилась лишь раз в три дня, то в новой амбулатории профилактичекие прививки можно делать ежедневно, так как теперь у сельских медиков имеется соответствующее холодильное оборудование для хранения вакцины.
Сегодня врачебная амбулатория укомплектована всем необходимым оборудованием по стандарту, однако в любой момент её медицинские услуги могут значительно расшириться. Для этого тоже созданы условия в виде прилегающей просторной площадки. На ней легко разместится и сможет вести приём, например, мобильный флюорограф или передвижной медицинский пункт с узкими специалистами и спецоборудованием.

Оцените автора
Огни Кавказа