В Белореченске прошла Неделя матери и ребёнка

Здоровье

В её рамках состоялись мероприятия, посвященные здоровой беременности, рождению и воспитанию ребёнка.

Тематикой этих мероприятий было в том числе и ответственное отношение к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Планирование семьи – понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи?

Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. На самом деле это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи – это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Оно помогает парам сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избегать ненужных тревог и волнений.

Для чего нужно планирование семьи:

  • для рождения желанных здоровых детей;
  • для сохранения здоровья женщины;
  • для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;
  • для осуществления жизненных планов.

Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье. А это:

  • оптимальный возраст для рождения детей – 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше;
  • интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей;
  • аборт – самый небезопасный метод регулирования рождаемости, его можно избежать с помощью современных методов контрацепции;
  • если нежелательная беременность все-таки наступила и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше – это снизит риск возможных осложнений во время и после аборта;
  • после родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни;
  • инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин;
  • контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги.

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Оно во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

Один из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, – предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором: родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.

Некоторые родители, учителя, общественные и религиозные лидеры выражают опасение, что приобщение молодежи к планированию семьи, половому образованию и контрацепции поощрит безответственное поведение и увеличит сексуальную активность молодых людей вне брака. Опыт многих стран свидетельствует об обратном. Там, где были разработаны программы в области полового просвещения, сексуальная активность молодежи не увеличилась. Наоборот, программы формируют у подростков ответственное отношение к сексуальности, в связи с этим происходит повышение возраста начала половой жизни, что помогает юношам и девушкам полностью реализовать жизненный потенциал, сохранить физическое и нравственное здоровье, уберечься от ошибок, иметь здоровое потомство.

Однако и для взрослых людей проблема нежелательной беременности не менее важна. Именно поэтому в деятельности служб планирования семьи большое место отводится профилактике нежелательной беременности и аборта, а также проблемам медико-социального консультирования, чтобы женщина не принимала решения об аборте под влиянием временных эмоциональных переживаний или жизненных неудач.

На процессы зачатия и вынашивания ребёнка особое влияние оказывают следующие факторы: наличие вредных привычек у родителей; малоподвижный образ жизни; несбалансированное питание и, как следствие, лишний вес или дефицит массы тела у женщины; частые стрессы; плохая экология; гормональный сбой и общие заболевания; возраст (старше 35 лет); инфекции, передающиеся половым путем.

Профилактика заболеваний репродуктивной системы:

1) Предохранение от нежелательной беременности с помощью современных контрацептивов.

2) Своевременное обращение к врачу и соблюдение его рекомендаций по заболеванию.

3) Здоровый образ жизни: правильное питание, отказ от алкоголя и курения, правильный режим работы, сна и отдыха.

4) Соблюдение правил личной гигиены и прививание привычек детям.

5) Укрепление иммунитета, закаливание.

6) Прием витаминов по назначению врача (полезны для репродукции витамины А, Е, С и фолиевая кислота, йод).

7) Исключение стрессов.

8) Ежегодные профилактические осмотры и консультации врачей.

9) Умение радоваться жизни.

10) Любовь к себе и своим близким.

Забота о своем здоровье должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Тамара ЕЛЬКИНА, специалист по социальной работе Женской консультации.

Оцените автора
Огни Кавказа