Философия шахмат – в умении думать

Земляки

Для кандидата в мастера спорта по шахматам тренера-преподавателя ДЮСШ №3 Рафаила Абкадырова это непреложная истина. Шахматы для него – образ жизни. Этому он, кроме премудростей дебютов и эндшпилей древнейшей игры, учит 20 своих воспитанников.

Детским тренером по шахматам Абкадыров трудится уже более тридцати лет. Начинал в Челябинске, вырастил несколько гроссмейстеров и международных мастеров. Коррективы в его дальнейшую судьбу внесли лихие девяностые: трубопрокатный завод, финансировавший шахматный клуб, приказал долго жить. Поэтому в 2010 году всей семьей по приглашению Аслана Бешукова переехали в Белореченск. С тех пор и занимается с юными белореченскими шахматными талантами. 

Ученики Рафаила Лутфулловича за это время достигли немалых успехов. Достаточно назвать имена Марины и Ирины Бараевых, Олеси Сердитых, Антона Литвинова, Инны Гельман, которые не раз становились победителями и призерами чемпионатов России, Южного федерального округа и Краснодарского края. Рафаил Абкадыров по праву входит в двадцатку лучших детских тренеров России.

– Философия шахмат состоит в первую очередь в умении думать, анализировать, просчитывать на много ходов вперед, – говорит он, – а еще планировать, правильно распоряжаться своим временем, дисциплинирует.

В день нашего визита тренер занимался с семнадцатилетней Олесей Сердитых и двенадцатилетней Катей Дубровской. Олеся уже определилась со своим будущим – хочет стать, как ее наставник, детским тренером по шахматам. У Кати все еще впереди, ей нравится соревноваться, ездить на различные турниры, приобретать новых друзей и, конечно же, завоевывать медали.

Олег ЯРОСЛАВСКИЙ. Фото Вячеслава БАРАШИХИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа