Служению Родине и людям посвятила жизнь

Земляки

Перефразировав знаменитого французского просветителя Вольтера, хочется сказать: «Если бы юбилеев не было, их нужно было бы придумать». Круглая да ещё весьма почтенная дата – замечательный повод вспомнить о результатах большого труда и о жизненном пути, который прошла за 70 лет удивительная женщина Светлана Александровна Хилькова.

В нашем районе она стала первой представительницей так называемого «слабого пола», возглавившей сельскую администрацию и при этом проявившей сильный характер. Жители Родниковского сельского округа (до 1990-х так назывались сельские поселения) сумели разглядеть твёрдый стержень в миниатюрной, обаятельной, интеллигентной учительнице английского языка, когда избрали её председателем исполкома Родниковского сельского Совета народных депутатов. Обладая негромким, совсем не начальственным голосом, не прибегая к «крепким» словам, Светлана Александровна всегда умела заставить себя слушать и слышать как учеников на уроке, так и взрослых людей, придя к власти. Находила доводы для убеждения окружающих, подбирала аргументы, с которыми трудно было спорить, ведь цели-то она ставила благие. Повозмущаются несогласные с завышенными, на их взгляд, требованиями главы администрации, но всё выполнят. А потом с гордостью слушают похвалы в свой адрес, что и улицы в их посёлке или хуторе чистые, и домашняя живность не бродит, и бурьян скошен.

Будучи главой поселения, к вверенной ей территории и жителям Светлана Александровна относилась заботливо. А любить эту землю и ставших родными родниковцев продолжает поныне. Вместе они пережили трудные 90-е, когда ни у кого не было уверенности не только в завтрашнем дне, но даже в том, что страна удержится. Несмотря на это они ставили недостижимые по тем временам задачи и делали всё, чтобы решить их. Целеустремлённая по характеру Светлана Хилькова увлекала за собой даже самых пессимистичных коллег по администрации, депутатов местного Совета и жителей поселения. В результате в микрорайонах появлялись детские игровые площадки, установленные собственными силами, а крошечного местного бюджета благодаря отзывчивым предпринимателям хватало на поддержание дорог, ремонт сельских клубов, развитие инфраструктуры в посёлках. 

Многие свои мечты Светлана Александровна претворила в жизнь, другие сбылись лишь через десятки лет, после того, как она уже ушла на заслуженный отдых. Но когда в Родниках торжественно открывали новые объекты, зажигали факелы, знаменующие приход голубого топлива в Приречный, Восточный и другие посёлки, Светлану Александровну приглашали на празднование событий не как гостью, а как вдохновителя и первопроходца.

Уважение, с которым относятся к Светлане Хильковой родниковцы, она заслужила своим служением людям: в школе щедро делилась знаниями с детьми, давая им путёвку в жизнь, в администрации старалась помочь каждому, кто приходил к ней. Познакомившийся со Светланой Александровной журналист из краевой газеты писал об удивительном факте, которого нигде больше не встречал. Так, в отчётах главы Родниковской сельской администрации против строки «письменные обращения граждан» было отмечено: «Нет». Это не потому, что проблем у родниковцев не было, просто люди хотели лично поговорить со Светланой Александровной, знали, что она обязательно вникнет в суть вопроса и сделает всё возможное, чтобы решить его. 

И ещё одна большая заслуга Светланы Александровны заключается в том, что она вместе с любимым и любящим супругом вырастила троих прекрасных детей, достойных граждан своей Родины. Сын и дочери получили высшее образование, создали семьи и теперь бабушку радуют подрастающие внуки. 

За труд на благо Родниковского поселения, Белореченского района и Кубани в целом Светлана Александровна Хилькова награждена медалями «За выдающийся вклад в развитие города Белореченска» и «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, а еще медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Но самой дорогой для Светланы Александровны наградой была и остаётся любовь земляков. И сегодня тысячи жителей Родниковского поселения и Белореченского района от души поздравляют Светлану Хилькову с юбилеем, желают крепкого здоровья и активной жизни на долгие годы.

К печати подготовила Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа