Когда дружба спасает!

Земляки

Узнавать о детях-героях и радостно, и грустно, порой до боли. Такой обычный маленький герой нашего времени – Иван Рафаилов (на фото справа), ученик школы № 26 станицы Пшехской, в свои семь лет даже не думал, что когда-нибудь спасет жизнь лучшему другу – третьекласснику Данилу Митяеву, и станет настоящим героем в глазах всей школы.

Друзья и одноклассники называют его теперь не иначе, как спасатель. Эта история произошла осенью 2013 года, но нам она стала известна совсем недавно. Детская шалость чуть не стоила одному из ребят жизни…

Ванька, спаси! Я горю!

Услышав крик своего товарища, Ваня резко обернулся. И побледнел от страха. «Данька горит! Надо спасать!» – поток мыслей опережал действия. И мальчик со всех ног бросился к сараю…

Стоял теплый осенний денек. Трое друзей, два Данила и Ваня, жившие по соседству, как обычно играли во дворе. Взрослых поблизости не было, и любопытные мальчишки заглянули в сарай. Там, среди инструментов, красок и прочих нужных в хозяйстве мелочей, раздобыли бутылку с остатками растворителя и от нечего делать принялись разбрызгивать жидкость. Вскоре бутылка была отброшена в сторону, у Данила в руках откуда-то появились спички. Во дворе им вздумалось развести костер, а чтобы он разгорелся, ребята решили подлить жидкости из бутылки, которая, естественно, мгновенно вспыхнула. Данил Митяев, испугавшись, что за баловство с огнем ему здорово влетит от родителей, принялся тушить пламя ногами. Когда мальчик наступил на бутылку, огненная струя мгновенно перекинулась на свитер, и уже через несколько секунд грудь и живот ребенка были объяты пламенем. 

Сказать, что ребята испугались, – ничего не сказать!

Второй Данил побежал за помощью. А не менее напуганный Ваня не растерялся. 

– Быстро снимай кофту! – закричал он.

А сам уже мчался в сарай, где схватил шланг, включил воду и стал тушить огонь. Те места, где пламя не удалось потушить, он заливал водой из бутылки. 

– Я очень испугался, – вспоминает Иван, – так, что даже заплакал. Не знаю, как, но вспомнил все, что нам говорили на уроках. И думал только о том, чтобы спасти Данила.

Несмотря на страх и ужас, охватившие мальчишек, они сумели справиться с огнем. На редкость грамотно проявил себя и Данил. В то время как Ваня тушил пламя, он сбросил с себя горящую одежду. Это и спасло жизнь горе-поджигателю, но не уберегло от тяжелейших последствий…

Что было дальше, ребята помнят смутно. Прибежали взрослые, приехала «скорая», и Данила увезли в больницу. Две недели мальчик пробыл в реанимации, он перенес две операции, после чего целый месяц провел в краевой больнице. Период реабилитации занял три месяца. Только после этого он смог снова посещать школу.

Сейчас жизни и здоровью Данила ничего не угрожает, о том злополучном дне напоминают лишь шрамы на его теле. Он стал взрослее и серьезнее, мечтает стать пожарным, спасать людей. Кстати, дедушка Данила служил в пожарной охране. 

Заметно подрос и наш маленький герой Ваня. Он занимается борьбой, успешно выступает на соревнованиях. В его копилке 13 медалей, 23 грамоты. К благодарностям за успехи в спорте добавилась и еще одна грамота: «За храбрость и решительность, проявленные во время пожара». Она мальчику особенно дорога. Грамоту юному спасателю вручили сотрудники пожарной охраны на классном часе, посвященном правилам пожарной безопасности.

Когда дружба спасает!

Сегодня, спустя больше года после того случая, мальчишки все так же дружат, вместе играют и проводят свободное время. Но одно они теперь усвоили на всю жизнь: с огнем шутки плохи. 

– С тех пор, – с грустной улыбкой поведали нам друзья, – спички в руки мы не берем. Да и зачем? Есть много интересных игр и занятий!

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа