Когда в душе звучит музыка

Земляки

Когда в душе звучит музыка

Дипломантами конкурса-фестиваля искусств Sochi-Fest вернулись домой ученицы белореченской музыкальной школы Лидия Авжиян, сестры Виктория и Валерия Ткачевы (на снимке).

Воспитанницы заслуженной артистки Адыгеи Валентины Алексеевны Кошубаевой сорвали апплодисменты не только у зрителей, но и у организатора международного конкурса Бедроса Киркорова. 

Чтобы в полной мере продемонстрировать свои вокальные способности, наши конкурсантки исполнили по два разнохарактерных произведения: одно – медленное, спокойное, второе – динамичное.  

– Сегодня на эстраде складывается абсолютно новое отношение к солисту, – рассуждает опытный преподаватель Валентина Кошубаева, – помимо вокальных данных во внимание берутся такие качества как внешние данные, актерские способности и другие. Выступление превращается в шоу с выразительными мизансценами. И, соответственно, удовлетворить желание зрителя становится все сложней.  

Все эти немузыкальные качества исполнителя учитывались и на международном конкурсе в Сочи. Поэтому нашим девчонкам пришлось хорошенько  постараться. И, судя, по результату, у них это получилось. 

– Конкурс мне очень понравился, – поделилась впечатлениями Лидия Авжиян, – и прежде всего потому, что там собралось много сильных и талантливых исполнителей. Если честно, то поначалу я даже чуть-чуть растерялась, но Валентина Алексеевна постоянно нас поддерживала. Она была рядом и вселяла уверенность. Поэтому все волнения утихли…  

Кстати, удивительное умение В. Кошубаевой вселять в людей уверенность в собственные силы отмечают многие ее ученики. Самосовершенствование и внутренняя гармония – основа профессионального мастерства Валентины Алексеевны. 

– Жить в мире с собой и ценить, что имеешь. Только так достигается вдохновение, – не устает повторять грамотный, требовательный и бесконечно любящий своих воспитанников преподаватель.  

И ученики отвечают ей взаимностью. 

– Валентина Алексеевна – обворожительная женщина и талантливая актриса, – утверждает, например, Виктория Ткачева. Она пример для нас. Всегда и во всем. Мы знаем, что ей все по силам. Валентина Алексеевна настолько одаренный и высокопрофессиональный преподаватель, что может научить петь даже тех, кому медведь на ухо наступил. Для нее нет ничего невозможного. 

Лидия Авжиян, которая, по словам В. Кошубаевой, великолепно чувствует и исполняет джаз, на конкурсе искусств Sochi-Fest пела на английском. Она блестяще справилась со знаменитыми Kiss и I am alive, снискав симпатии зрителей. 

В той же номинации «Джазовый вокал» выступала и Виктория Ткачева. Вика исполняла очень глубокую и пронзительную песню из репертуара Л. Долиной «Лабиринт молчания» и совершенно новую, стильную и ритмичную песню П. Гагариной «Шагай». А ее младшая сестра Валерия, обладательница сочного низкого голоса, пела «Эту простую песню» и «Цветы под снегом».  

Домой белореченские солистки привезли дипломы и подарочные статуэтки.  

Юные исполнительницы поздравляют Валентину Алексеевну с Международным женским днем и желают ей крепкого здоровья и благодарных учеников, оставаться такой же жизнерадостной и энергичной и впредь радовать своим творчеством многочисленных поклонников. 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа