А я играю… в куклы   

Земляки

А я играю... в куклы   

В детстве девочки играют с куклами. Повзрослев, их забывают. А вот учитель начальных классов школы № 1 Ирина Георгиевна Сухотская до сих пор играет… в куклы.

Продолжательница педагогической династии, отработав 23 года в образовании, она сохранила в своей душе детскую искренность и открытость. 

Больше года И. Сухотская собирает уникальную коллекцию фарфоровых кукол ручной работы в народных костюмах со всех уголков России и стран СНГ. Их у нее уже 40! Но останавливаться на достигнутом учитель не собирается. Недавно она начала собирать новую коллекцию.  

– Куклы мне нравились всегда, – признается выпускница Омского педучилища и Адыгейского госуниверситета Ирина Сухотская, – тем более в национальных костюмах. Необычная вышивка, ручная работа… Еще мои бабушки рассказывали, как вышивали свои наряды. Они показывали мне сказочные орнаменты, которые я, к сожалению, повторить не могу. Зато могу собрать коллекцию кукол, чтобы любоваться их нарядами, пытаться повторить.  

По словам И. Сухотской, отдельную ценность представляют журналы, которые прилагаются к каждой кукле. В них очень много полезной информации, ярких картинок. Есть исторические сведения о местности, подробный разбор костюма и культурное наследие: предания, песни, стихи и игры.  

Неудивительно, что воспитанники И. Сухотской, учащиеся 1 «В» класса, готовы каждый день играть с коллекционными куклами и слушать рассказы учителя. Первоклашки обожают Ирину Георгиевну.  

В следующем учебном году, когда малыши подрастут, она планирует увлечь их вышивкой или вязанием. 

– Дети, особенно девочки, должны заниматься рукоделием, – считает учительница, – к счастью, в небытие уходит то время, когда вязание и вышивка считались уделом бабушек. Сегодня мы возрождаем давние добрые традиции. 

На снимке: Ирина Сухотская со своей ученицей Светой Чеботковой.

Оцените автора
Огни Кавказа