На передовой борьбы с преступностью

Земляки

Свой профессиональный праздник отметили работники уголовного розыска МВД России. Событие, с которого начался отсчёт истории современного уголовного розыска, произошло 98 лет назад, 5 октября 1918 года.

Тогда на заседании коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была принята Инструкция об организации отделов уголовного розыска. При Главном управлении милиции было организовано Центральное управление – Центророзыск.

Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу, по праву заслужив уважение граждан. Именно сотрудники угрозыска всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, проявляя в самых сложных ситуациях, сопряжённых с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, и в трудные годы Великой Отечественной войны, так продолжается и сейчас.

Накануне профессионального праздника мы встретились с временно исполняющим обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе подполковником Маратом Тойлыевым и поговорили о деятельности подразделения. 

Марат Георгиевич служит в уголовном розыске более 20 лет и прошёл путь от оперуполномоченного до начальника уголовного розыска. Недавно подполковник вернулся из Чеченской Республики, где на протяжении трёх последних лет боролся с преступностью. 

Сегодня в подразделении уголовного розыска ОМВД России по Белореченскому району несут службу 20 сотрудников. Это настоящие профессионалы своего дела, которые, не считаясь с личным временем, полностью отдают себя работе, являясь примером стойкости, героизма и верности служебному долгу. Сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, собственности, общественного порядка, безопасности. Их задача – раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений (краж, в том числе с проникновением в жилища, грабежей, разбоев, тяжких телесных повреждений, убийств, изнасилований, умышленного повреждения имущества, сбыта наркотических средств), розыск и задержание преступников, поиск без вести пропавших.

Возглавляет отдел капитан полиции Сергей Степаненко. Свою деятельность в органах внутренних дел Сергей Вячеславович начал в 2004 году, обучаясь в Краснодарском юридическом университете МВД России. Затем, в 2009 году, поступил на службу оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Белореченскому району, а три года назад возглавил его.

Как рассказал Марат Георгиевич, коллектив подразделения молодой, работоспособный, сплоченный и исполнительный. Об этом говорят и показатели работы. На счету оперативников – сотни раскрытых преступлений. В этом году в районе совершено четыре убийства и девять преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений. Все они были раскрыты в результате чётких, грамотных оперативных действий сотрудников уголовного розыска. Также в 2016 году оперативники раскрыли три разбойных нападения (всего было совершено четыре), выявили 60 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Зачастую помощь в оперативно-розыскной работе сотрудникам полиции оказывает общественность. Так, в сентябре благодаря бдительности жительницы Белореченска удалось задержать преступную группу, на счету которой 15 квартирных краж.

Примером в работе для молодых сотрудников являются опытные оперативники, в числе которых заместитель начальника уголовного розыска подполковник полиции Валерий Скляров, старшие оперуполномоченные майоры Роман Шевелев и Маргарита Федоренко, оперуполномоченные капитаны Аслан Тугуз и Валерий Гребенкин, а также группа розыска – майор Александр Горбатов и старший оперуполномоченный лейтенант Евгений Шайкутдинов. Большую помощь в раскрытии преступлений оказывает полиграфолог майор Наталья Юрченко.

Всей аналитической работой занимается майор Маргарита Федоренко, служебный стаж которой – более десяти лет. В работе, по словам Маргариты Александровны, самое главное – поддержка семьи. У майора Федоренко трое детей, младшему сыну – четыре годика.

Удалось добиться положительных результатов в оперативно-служебной деятельности и молодым сотрудникам. В их числе старшие лейтенанты Илья Здвижков и Александр Полонский, лейтенанты Гарнуш Акопян, Ян Сомов, Аскер Кидакоев и многие другие. Помощь и словом, и делом молодым оперативникам оказывают ветераны органов внутренних дел Виктор Савченко, Андрей Польионов, Виктор Коровянский и Юрий Климов.

В свой праздник сотрудники угрозыска вспоминают имена тех, кто уже ушёл из жизни, но внёс большой вклад в профессию. Это Клюшнеченко Иван и его сын Владимир, Булыгин Анатолий, Афанасьев Владимир, Шильцов Геннадий, Иванов Николай и Генрих Виктор. А также оперативников, которые погибли молодыми: Болдинова Игоря, Малышева Андрея, Бондикова Дениса и Черепахина Александра.

– В  рядах сотрудников уголовного розыска работают профессионалы, – говорит Марат Георгиевич. – Они выполняют благородную миссию – берегут справедливость в обществе, раскрывают и предотвращают преступления.

Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, надёжного тыла, успехов в нелёгкой службе, счастья, мира и добра!

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Майор Маргарита Федоренко и подполковник Марат Тойлыев

Оцените автора
Огни Кавказа