Настоящие мужчины сами в горящую избу идут

Земляки

Настоящие мужчины сами в горящую избу идут

Для бойцов пожарной части №2 села Великовечного каждый сезон «горячий» по-своему.

Завершается сенокос – жди возгораний в сенниках. Высохла от зноя трава – без её горения ни одно лето ещё не обошлось. Осенью пошли проливные дожди – готовь помпы и шланги грязь и воду откачивать. Ну а в преддверии отопительного сезона усиливай профилактическую работу. Вот такие у огнеборцев «народные» приметы.

– Чем меньше пожаров, тем лучше работа коллектива. Профилактика – это основная часть нашей работы, и ведём мы её постоянно, – рассказывает начальник пожарной части Сергей Кучин. – Дежурные караула каждый месяц проезжают по улицам села, проводят разъяснительные беседы с гражданами на противопожарные темы, раздают памятки.

Причём памятки эти с правилами пожарной безопасности и подробными советами, что делать в случае возгорания, имеют отрывной талон. Никто из жителей села не сможет сказать: «Не знал… Не читал… Никогда не видел пожарного…». В талоне указаны дата инструктажа, ФИО его проводившего и личная подпись инструктируемого. 

Но такой скрупулёзный подход необходим только ко взрослым. Юные великовечненцы отлично знают пожарных, уважают их и совсем не боятся. На учениях они вместе отрабатывают планы эвакуации из школы или из здания детсада в случае (не дай Бог!) пожара. В пожарной части села служат исключительно местные жители. И тем более удивляется Сергей Николаевич необъяснимому поведению своих земляков, которые, пытаясь самостоятельно тушить огонь, нередко теряют имущество из-за несвоевременного вызова профессионалов. Один факт гибели человека по этой причине запал глубоко в его душу. Хотя много лет с того дня минуло, Сергей Николаевич спокойно не может рассказывать, но и молчать не хочет. Пусть люди поймут на этом примере, насколько важно вовремя вызвать пожарных. А случилось так, что в ДТП попал солдат. Военная машина перевернулась, водитель не мог выбраться из кабины – ногу придавило. Из повреждённого бака лилось топливо, проходили драгоценные минуты, но никто из сбежавшихся поглазеть не догадался вызвать спасателей. Стояли и телефонами щелкали – фотографировали.

– А мы как раз ехали в Белореченск на занятия, – рассказывает Сергей Кучин. – Подъехали в последний момент, когда уже ничего нельзя было сделать. Если бы нам сразу позвонили, мы бы успели взять необходимые инструменты и спасли бы солдатика… У нас всё есть для спасения человека, попавшего в ДТП. Мы чаще всего именно на аварии и выезжаем. Как-то знакомый позвонил сам. В межсезонье водители часто не успевают перестроиться. Вот и он не справился с управлением в гололедицу. Машину занесло в лесополосу, дверцу прижало к дереву. Мы приехали, выручили его.

Пожарный в селе – лучший друг каждого жителя. И не только потому, что спасёт, он ещё и полезному в жизни научит. Например, командир отделения Сергей Абрамов — бывший преподаватель физкультуры в школе, и сегодня он является по совместительству спортинструктором в поселении. Впрочем, как говорит начальник пожарной части, в этом коллективе собрались очень хорошие, добросовестные и ответственные люди. В день нашего визита в село на дежурстве был Игорь Бутов (на снимке). Он считается молодым в ПЧ-2, так как служит шесть лет, остальные здесь с самого начала, то есть с первого кирпичика — пожарные сами строили новое депо.

– От фундамента до крыши и отделку – всё сами, – рассказывает Сергей Николаевич. – С утра приходим на стройку и пашем. Как только вызов поступает, мгновенно переодеваемся и едем. Возвращаемся опять на стройку. Два с половиной года строили.

За десять лет совместной службы коллектив сплотился. А теперь готовится к грустному и одновременно весёлому событию – первым проводам на пенсию сослуживца, водителя пожарного автомобиля Николая Соколова. Николай Валентинович станет первым ветераном пожарной части. Это новая веха в жизни замечательного коллектива настоящих мужчин, которые и в горящий дом войдут, и попавшего в беду водителя спасут.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа