Особый жизненный смысл

Земляки

Особый жизненный смысл

В тот вечер, когда мы договорились встретиться с  воспитателем детского сада № 12 Еленой Васильевной Костенко, она задерживалась на работе – родители 5-летнего Славика почему-то не шли за сыном.

Немного подождав, женщина решила сама отвести ребенка домой, благо, семья малыша живет в соседнем с ней доме. В небольшом поселке Заречном, откуда наша героиня родом, все если не родственники, то уж точно соседи, и большую часть из них Елена знает с детства… 

Как только мы вышли из детского сада, Е. Костенко окликнула бабушка мальчика. Славик бросился в ее объятия и, счастливый, поспешил домой. А мы с Еленой по дороге разговорились.

Две половинки 

Елена Васильевна и ее муж Сергей Валерьевич – коренные заречненцы. И хотя все детство и юность они жили в соседних домах и учились в одной школе, внимания друг на друга не обращали. Сергей  старше супруги на семь лет, и в то время у него были совсем другие симпатии. Даже когда он, бравый и повзрослевший, вернулся домой после армии, Елене было всего 13. 

– Что там было на нее смотреть?! – признается мужчина, – подросток и есть подросток…   

Все изменилось через несколько лет. Молодых людей пригласили на проводы в армию к общему знакомому. Народу много. Торжественная обстановка. И в какой-то момент молодежная компания отделилась от взрослой. Тут-то Сергей и заметил повзрослевшую и похорошевшую Елену. Молодые люди быстро нашли общий язык и поняли, что созданы друг для друга. 

К тому времени 17-летняя Елена окончила среднюю школу и поступила на математический факультет Адыгейского госуниверситета. 24-летний Сергей уже работал. Молодой человек слыл не только отличным автослесарем, но и опытным водителем. Первое водительское удостоверение он получил сразу после школы. У родителей Сергея был легковой автомобиль, и парень целыми днями пропадал в гараже. Позже он окончил курсы водителей топливомаслозаправщика, затем – автобуса. Кстати, он обладатель и еще одной уникальной профессии – киномеханик.

– Я всегда мечтал о такой жене, как Елена, – признается Сергей, – скромная, работящая. Хорошо знаю ее родителей – положительные во всех отношениях люди. А яблоко, как говорится, от яблони недалеко падает.  

Между Еленой и Сергеем возникли сильные и яркие чувства, поэтому уговоры родителей девушки повременить со свадьбой не имели успеха.   

Через год молодые люди поженились. Бабушка Сергея пригласила их жить в свою двухкомнатную квартиру. 

Сергей занимался мебелью, неплохо зарабатывал. Елена получала стипендию. И родители молодым помогали. К тому же, на участке земли, прилегающем к дому, у Костенко был небольшой огород, где они выращивали овощи и фрукты, держали кроликов, нутрий и кур. 

– Поначалу была какая-то эйфория, – признается Елена. – Невероятная любовь. А потом появился быт… А с ним – разногласия и желание друг друга перевоспитать.     

Тогда на помощь Елене пришла ее мама. Мудрая и добрая женщина, Валентина Ивановна учила дочь самому главному в семейной жизни – договариваться и понимать друг друга. «Вы же сами решили жить вместе», – напоминала она дочери. – «Вот и живите!». Валентина Ивановна приводила примеры из личного опыта (у родителей Елены за плечами без малого 40 лет счастливой жизни), поддерживала и дочь, и зятя.

Желанный и любимый  

После окончания университета молодая супруга устроилась программистом в Центральную районную больницу. И хотя специальность у нее была «прикладная математика», в школу женщина идти не хотела. 

– Все время открещивалась от педагогики, – смеется сегодня Елена Костенко.  

Позже она трудилась на деревообрабатывающем предприятии «Гарда», на пищекомбинате «Виктория» и даже в филиале рекламной газеты «Анонс».

Удивительно, но о каждом своем месте работы Елена вспоминает с радостью и позитивом. Может быть, дело в том, что она быстрый на подъем человек, который не боится ничего нового, неизвестного.    

– У нас сложился молодой и очень дружный коллектив, – рассказывает Елена о работе в редакции. – Там я прошла путь от менеджера до руководителя. Могла и объявления принимать, и договоры заключать. Мы все без проблем друг друга заменяли.

Казалось бы, все хорошо. Но, по словам супруги, в их совместной жизни не хватало того самого необыкновенного счастья, что приходит в семью с появлением детей.    

– Сначала мы с мужем не задумывались о детях, – говорит Елена Костенко. – Но с годами у меня появилось острое желание родить ребенка. Даже не желание, потребность. 

Супруги прошли курс лечения. Но как будто безрезультатно. Елена даже предложила мужу взять ребенка из детского дома. Сергей ответил категорическим отказом. «Я не согласен», – отрезал мужчина. При этом со свойственным ему терпением и пониманием продолжал вместе с женой выполнять указания врачей.  

И непонятно, что в этой ситуации сыграло решающую роль: любовь и забота супругов друг о друге, одно на двоих желание стать родителями или медицинская помощь, но в январе 2009 года в семье Костенко появился долгожданный малыш – маленькая принцесса Ксюша. Елене Васильевне в тот момент было уже за 30.  

– Я считаю, что в жизни все складывается так, как предначертано, – говорит счастливая мама. – Все люди разные. И судьбы у нас разные. Но очень важно, когда родители подходят к рождению ребенка осознанно.

Кстати, как только Елена и Сергей Костенко взяли на руки свою маленькую дочь, они решили, что для Ксюши обязательно нужен хотя бы еще один родной человек – сестра или брат. Поэтому даже друзья и знакомые не задавали супругам вопроса о втором ребенке. Ответ был очевиден: «Будет! Обязательно будет!».

Это не хлопоты, это любовь 

Три года Елена Костенко была в декретном отпуске. Супруги радовались каждому дню, проведенному с дочкой. Огромное удовольствие доставляло родителям наблюдение за тем, как растет и меняется их девочка. Серьезную помощь, как и прежде, оказывала супругам мама Елены Валентина Ивановна. 

– Когда Ксюша была маленькой, – вспоминает Елена, – у нас каждый день был днем сурка. Мы даже свой ритуал придумали: чтобы дочка росла крепкой и здоровой, подолгу гуляли по улице. Или я, или бабушка брали коляску и – дышать свежим воздухом. 

Так же внимательно родители относились и к питанию малышки. Все овощи и фрукты они выращивали на собственных грядках.    

В 2011 году Костенко переехали в новую квартиру, более комфортную и просторную. Она, кстати, тоже когда-то принадлежала родственникам Сергея. Так что это не просто жилье, а, по словам Елены, родовое гнездышко. А еще через год у Костенко родился второй ребенок – сын Михаил.  

Надо ли говорить, как счастливы были супруги!  

– Пока дети маленькие, – рассуждает Е. Костенко, – мы с мужем предпочитаем быть в своем гнездышке. Нам комфортно и уютно дома. Ведь самое главное – как можно больше времени проводить с дочерью и сыном. Супруги часто катаются с детьми на велосипеде, бывают на спортивной площадке и у реки, ездят в горпарк и на море. Да им вообще не важно, куда, лишь бы всем вместе.  

Дети не вызывают у родителей хлопот. 

 – Разве это хлопоты? – удивляются старшие Костенко, – это забота, это любовь. Только после того, как в нашей семье появились дети, и началась настоящая жизнь. Теперь мы понимаем, чувствуем ее по-другому.

На собственном примере 

Увидев однажды, как Елена гуляет во дворе со своим сыном, одна из соседок предложила ей устроиться на работу в сельский  детский сад. 

– Во-первых, там требуется воспитатель, а во-вторых, у тебя получится, – аргументировала женщина свое неожиданное предложение. 

И Елена вдруг впервые в жизни всерьез задумалась о педагогике.

– Меня буквально потянуло туда, – вспоминает она. – И сразу все понравилось. Дети, их родители и мои коллеги – это большая дружная семья. Я поняла, что всю свою жизнь шла именно к этому. 

Сегодня Елена Костенко получает в АГУ второе высшее образование, учится на заочном отделении психолого-педагогического факультета. 

В этом году младший сын супругов пойдет в детский сад, а старшая дочь Ксения – в школу. И у Елены с Сергеем начнется новый период: насыщенный и интересный, и у их детей, вероятно, появятся новые кумиры.

А пока супруги стараются воспитывать Ксюшу и Мишу на собственном примере и на примерах героев книг, которые в их семье читают каждый день. Ведь, как еще в юности заметил Сергей, яблоко от яблоньки…

– Житейская мудрость приходит с возрастом, – считает Елена, – даже мы с мужем в начале семейной жизни и сейчас – совершенно разные люди. То, что поначалу не принималось категорически, позже оказалось разностью характеров. Нужно уметь находить общий язык друг с другом. Не дуться и обижаться, а просто сесть и поговорить. Когда уважаешь и понимаешь человека, намного легче сгладить конфликт и простить. 

– Жена – моя кровинушка и половинка, – говорит Сергей. – Елена – любящая мать, хорошая хозяйка, заботливая супруга. Мы столько лет прожили вместе, что просто не можем быть разными. Образ жизни у нас одинаковый, мысли и мечты одни.

Мы с Еленой подошли к ее дому, вошли в подъезд и поднялись на второй этаж. Дверь нам открыл Сергей, и как только женщина переступила порог квартиры, ее тут же окружили дети. Шестилетняя Ксюша порадовала маму своими успехами по английскому, а двухлетний Михаил с гордостью продемонстрировал новую машинку, которую ему подарил отец.

Елена нежно обняла и поцеловала дочь. Взяла на руки маленького сына. «Как же я соскучилась, – сказала она. – родные мои, любимые и желанные!». 

А я, глядя на Елену, подумала, как, в действительности, всем нам, женщинам, для счастья немного надо: понимающего и любящего супруга, долгожданных детей и уютного семейного гнездышка. Все остальное – вторично.

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа